В регионах уже готовятся трудоустраивать школьников на лето

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Региональные самоуправления активно сотрудничают с работодателями, призывая их сообщать о вакансиях для школьников на летние месяцы, организуют рабочие места сами, а также кое-где уже принимают заявления от подростков – потенциальных работников, сообщает программа Латвийского радио 4 «Местный вопрос».

В Даугавпилсе принимают заявления с марта – дума несколько лет подряд выделяет средства на эту программу. Обычно желающих в возрасте 15-19 лет набираются сотни, получить работу удается, увы, не всем – но остальных заносят в резервный список, вдруг все-таки освободится место. В этом году анкету можно заполнить и в электронном виде, рассказала старший специалист молодежного отдела Даугавпилсской думы Ирена Иванова. За первые две недели марта получено уже 1097 заявок.

«Программа летнего трудоустройства в Даугавпилсе существует уже семь лет. Когда этим перестало заниматься Госагентство занятости, инициативу переняла городская дума. Программа идет в ногу со временем, меняется, появилось такое новшество, как электронная регистрация, – рассказала Иванова. – Работают они у нас по десять рабочих дней (то есть две недели), больше нельзя. В этом году рабочие места выделены думой на 745 молодых людей. Работают они на предприятиях самоуправления – это работа, не требующая квалификации, благоустройство города».  

Под эгидой думского Управления спорта ребята приводят в порядок стадионы, Трамвайного управления – готовят трамваи к выходу на линию. Кто-то устраивается в офис, в Управление по социальным вопросам, трудится в приютах.

Почасовая плата для 13-17-летних подростков – 2,209 евро в час, 18-19 лет – 1,93 евро в час. Более высокая плата для школьников помладше объясняется тем, что они входят в группу риска. До 14 лет дети могут работать только по 4 часа, 15-17-летние – по 6, и только с 18 лет – по 8.

Все временные рабочие места создаются на средства, которые выделяет Даугавпилсское самоуправление, пояснила представитель думы. Пусть это немного, но подростки получают шанс заработать хоть на карманные расходы. Никаких жестких критериев отбора, которые сузили бы шансы молодежи, в Даугавпилсе намеренно не вводят. Было бы место жительства задекларировано в городе, и всё.

В Вентспилсе же трудоустроиться на лето за муниципальный счет могут только дети из малообеспеченных семей или из других социально уязвимых категорий, рассказала руководитель местной соцслужбы Даце Канепе. Она отметила: несмотря на явный недостаток денег, есть и школьники, которые отказываются от такой возможности. По ее мнению, список школьников, которые имели бы право на подработку, следовало бы расширить.

«Интерес к работе летом среди детей налицо. Дети в возрасте 13-19 лет из малообеспеченных семей, учащиеся или в средней, или в средней профессиональной школе, дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей – вот критерии, которые действуют у нас с 2009 года, – рассказала Канепе. – В среднем создается около 300 мест, и каждый ребенок трудится один календарный месяц. Есть те, кто очень активно уже сейчас интересуется, а есть и такие, кто вообще не хочет участвовать, хотя доходы в семье низкие, им это неинтересно».   

Торговля, кафе, гостевые дома – обычные сферы приложения сил молодых вентспилсских дарований, пояснила она. Есть и рабочие места на селе, и находятся также любители полоть грядки: сами просят туда устроить. Отношение к предлагаемым думой рабочим местам очень разное: есть школьники, имеющие право на трудоустройство, но они этим правом не пользуются, повторила Канепе. «Труд у нас добровольный», - отметила она, пояснив, что призывает родителей беседовать с детьми на тему необходимости труда. И еще она очень надеется, что удастся расширить круг детей, которым предоставляется работа.
        
В Резекне программа временного трудоустройства молодежи действует всего второй год. По словам руководителя Восточно-Латвийского центра творческих услуг Zeimuļs Евгении Кущи, самоуправление сможет оплатить работу всего полусотни школьников, и конкуренция среди соискателей этих вакансий очень высокая.

Программа действует при поддержке Резекненской думы – в этом году на нее выделено 14 тыс. евро, и сотрудничать в создании временных рабочих мест предлагается и частным предпринимателям, и муниципальным учреждениям, и госструктурам. Временные работы преобладают «с интеллектуальным уклоном»: никакого подметания улиц или прополки грядок.

Уязвимость резекненской программы – в том, что конечный выбор делает в конкурсном порядке работодатель, поэтому обиженных детей остается много. В прошлом году из 97 подавших заявки школьников было поддержано всего 49. «Больше не можем себе позволить», - признала Куща. Однако до отбора специалисты проводят с соискателями семинары и лекции, так что шансы повышаются у всех.  

Конфликт интересов, по ее словам, тоже был исключен: пробовалась молодежь со всего города. Ребятам в итоге достались должности помощников библиотекарей, делопроизводителей, социальных работников, туристических гидов, воспитателей в летних детских городских лагерях.   

«Что касается производств или SIA, то у нас есть рекламные фирмы, где ребята учились дизайну, рекламе, еще они работали в концертном зале Gors, помогая звукооператорам и режиссерам, вели экскурсии там же», - пояснила представитель центра Zeimuļs.

Такой профиль объясняется стремлением думы помочь школьникам ознакомиться с различными профессиями и затем определиться с выбором специальности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное