В рамках Недели строительства организован День реновации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в рамках латвийской Недели строительства пройдет День реновации. Эксперты будут обсуждать актуальные вопросы, связанные с ремонтом домов, и их утеплением, сообщает Латвийское радио 4.

У стран-участниц ЕС в запасе есть один год, чтобы подать так называемую Национальную стратегию реновации. Это детализированный план, который определяет процесс реновации жилых домов и коммерческих помещений. В Латвии за разработку плана отвечает Министерство экономики. Его представитель Мартиньш Аудерс рассказал, что наша стратегия уже готова:

«Одна программа поддержки направлена на утепление многоквартирных домов. Другие — на производственные помещения, государственные и муниципальные здания.

Если говорить о многоквартирных домах, то нуждаются в ремонте 16 тысяч строений, построенных до 1941 года, 19 тысяч зданий, построенных с 1941-го по 1992-ой. И около двух тысяч объектов, построенных с 1993 по 2003 годы. Сейчас эти здания не соответствуют строительным нормативам и современным требованиям теплоизоляции».

Всего реновация необходима 38 тысячам жилых домов. Владельцам нужно думать об их утеплении, говорит Аудерс.

По словам представителя Латвийского совете по долгосрочному строительству Майи Крижмане, реновация должна быть глубокой:

«То, что от нас требуется в рамках стратегии реновации, в том числе и со стороны Брюсселя, проводить глубокую реновацию. Это значит, что мы не просто утепляем здания, но подходим к этому вопросу комплексно. Приводим в порядок конструкции, чтобы они были безопасны. Думаем об энергоэффективности. В конце концов, мы обеспечиваем жителей комфортом: хорошим качеством воздуха, вентиляцией».

Как сообщили Латвийскому радио 4 в Минэкономики, денег из фондов ЕС не хватит, чтобы достичь всех поставленных целей. В ведомстве будут пытаться найти альтернативные источники финансирования. В Совете по долгосрочному строительству говорят, что проблем с деньгами возникнуть не должно:

«По правде говоря, финансирование доступно, только нам надо подготовить рынок. А именно: инвесторы готовы вкладывать в реновацию. Так как есть определенное время, за которое деньги окупятся и это достаточно мало рискованная инвестиция. Но к этому должен быть готов рынок. Нам надо решить некоторые проблемы. Например те, которые касаются того, что в многоквартирных домах необходимо согласие жителей, чтобы проводить реновацию. Нам надо пояснять обществу, почему это необходимо», - заявила Майя Крижмане.

Ингус Салминьш из финансового института «Алтум» согласен, что работа с людьми – это задача номер один. В учреждении телефон раскалился от звонков, но на пути желающих провести реновацию встает проблема – нужно, чтобы «за» были 2/3 квартировладельцев в доме:

«В прошлом периоде нужно было 50%+1. Это было легко. Получить согласие 2/3 жителей дома не так просто, потому что человек не понимает — что это, зачем. Это самые большие проблемы у нас на данный момент».

Жилым домам «Алтум» предлагает грант на реновацию до 50% от суммы проекта. Все зависит от последующей эффективности. К слову, это шаг в верном направлении. Специалисты приводят примеры хорошей практики других стран. Например, в Румынии дают кредит на реновацию только при соблюдении ряда критериев — если в проекте будут использованы долгосрочные и местные материалы, обеспечена энергоэффективность, гарантировано хорошее качество воздуха.

Специалисты также говорят о том, что на пути к качественной реновации порою стоит неумение ее провести. Сейчас в строительной отрасли нет четкого видения в какой степени нам нужны будут строители, разработчики, проектировщики. Поэтому предприятия не вкладывают долгосрочно в своих работников, чтобы развить в них это умение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное