В профшколы зазывают бесплатным обучением

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В профшколах Латвии реализуется новый проект на средства ЕС: с 1 декабря молодежь может подать заявки в 34 учебных заведения страны и бесплатно выучиться какой-либо рабочей профессии, востребованной на рынке труда, сообщает Государственное агентство по развитию образования (VIAA).

Чтобы иметь право на бесплатное обучение, претендент должен быть в возрасте от 17 до 29 лет, с основным или средним школьным образованием. Учиться могут и те, кто уже имеет какую-то профессию, но квалификация не может быть получена ими в последний год. Юноши (или девушки) одновременно могут стоять на учете в Государственном агентстве занятости (NVA) как безработные или ищущие работу. Но им нужно помнить, что в случае зачисления на учебу они не смогут получать стипендии и от NVA – только от профшколы.

Участникам европейской программы в случае успешной учебы будут платить стипендии – от 70 до 115 евро в месяц. Им полагается бесплатное проживание в общежитии (служебной гостинице) и оплаченный проезд и ночлег во время квалификационной практики. На время практики им обеспечат страхование гражданской ответственности и оплатят обязательную проверку здоровья, если такой проверки требует специфика избранной профессии. Плюс консультации спеицалистов по профориентации и возможность наверстать упущенное в своих познаниях по химии, физике, матматике и биологии, если имеющийся уровень не позволяет осваивать профессию.

По словам директора Государственного агентства по развитию образования Диты Трайдас, планируется, что до 2018 года таким образом получат путевку в жизнь свыше 6 тысяч молодых людей.

Прием заявок продлится до 6 января, на однолетнее обучение – до 17 февраля. Полуторагодичная программа обучения начинается 12 января, годовая – 23 февраля.

Полный список доступных в рамках программы 63 специальностей доступен здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное