В проекте бюджета «минус» на 34 млн евро — Минфин

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Фискальное пространство проекта государственного бюджета на 2019 год составляет минус 34 млн евро, свидетельствуют расчеты Министерства финансов. В этой связи правительству придется принять решения об увеличении доходов или сокращении расходов, сообщает Минфин.

Директор департамента коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис пояснил порталу lsm.lv, что при составлении упомянутых расчетов за основу брался «временный бюджет» - среднесрочный бюджет на 2019 год, в который также были включены многие «неотложные вопросы», например, финансирование на выполнение решений Конституционного суда и зарплаты медикам.

«Все решения, которые уже принял 13-й Сейм, включены в проект бюджета. И если подвести баланс – среднесрочный бюджет и принятые Сеймом решения – в результате у нас «минус» в 34 млн евро», - пояснил представитель Минфина.

Ранее министр финансов Янис Рейрс признал, что в бюджете 2019 года пока не удалось найти средства на все потребности. А потому правительству придется принимать решения об увеличении доходов или сокращении расходов. В том числе, все еще существует возможность поиска недостающих средств в самих министерствах.

Сейчас Минфин продвигает на рассмотрение правительства доклад о пересмотре издержек, что позволило бы найти 51 млн евро. Эти расчеты Минфин подготовил еще при прошлом правительстве, а новому Кабинету министров нужно принять решения в этой связи. Предполагается, что эти средства можно будет направить на удовлетворение нужд конкретных министерств.

Бюджет 2019 года все еще не принят, поскольку после выборов 13-го Сейма прошедшие в него партии три месяца не могли создать правительство, которому и надлежит разработать главный финансовый документ страны.

Сейчас планируется, что бюджет на нынешний год будет подан в Сейм 8 марта. С Сеймом достигнута договоренность, что в первом чтении он будет рассмотрен 20 марта, а во втором его можно будет принять уже 3 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное