В правительственной декларации забыли про модель финансирования дорог

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общество капитала Latvijas Ceļu būvētājs (LCB) направило кандидату в премьер-министры Марису Кучинскису предложение пополнить готовящуюся правительственную декларацию пунктом о создании «стабильной, предсказуемой, жизнеспособной модели финансирования автодорог».

В своем письме LCB выражает удовлетворение новыми идеями о том, какими быть приоритетам нового правительства, изложенными в п. 1.4 проекта декларации. Там описано, как повысить отдачу от стратегически важных публичных активов, таких как аэропорты, порты, железная дорога, центры логистики и дистрибуции и пр.

Но в то же время, напоминает LCB, создание упомянутого в этом пункте «единого, интегрированного латвийского транспортного коридора» нереально без добротных, приведенных в порядок местных, региональных и главных автодорог. А о них, перечисляя приоритеты будущего правительства, авторы проекта декларации почему-то забыли.

Организация напоминает, что за последние десять лет ценность одних только дорог государственного значения (как материальных активов) сократилась с 4,86 млрд евро до 1,61 млрд евро, или на 67%. Износ автодорог достиг показателя в 3,25 млрд евро, а дефицит невыполненных ремонтных работ составил 4,3 миллиарда.

В результате несут убытки пользователи автодорог. На шоссе государственного значения жители Латвии теряют по 884 млн евро ежегодно, что вдвое превышает ассигнования государства на медицину и образование.

LCB призывает наряду с другими мерами по созданию «единого, интегрированного латвийского транспортного коридора» обозначить предметом неусыпного внимания нового правительства также автодороги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное