В Ливанском крае начато производство экстрактов лекарственных трав

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В поселке Сутры Ливанского края создано новое предприятие — здесь выпускают экстракты лекарственных растений, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio. Идея пришла в голову Зане Григале-Сорочиной, которая обдумывала подходящий бизнес для своих родителей. Компания получила награду Латгальского региона «Инновация года» и получила грамоту от Ливанской городской думы. 

Живя и работая в Риге, Григале-Сорочина решила параллельно развивать в латгальском родовом гнезде производство экстрактов целебных трав. В Сутрах у нее теперь «дом и работа выходного дня», шутит предпринимательница. В бывших хозпостройках помещения переоборудованы под производство. Фирма Rasa Botanicals зарегистрирована лишь в начале этого года, но идею зане вынашивала года два. Предприятие Григале-Сорочина создавала в помощь своим родителям.  

«Для своей семьи была идея, потому что родители всю жизнь работали учителями тут, в Сутрской школе — она еще год назад тут была, а теперь больше нет. Папа был ее директором, и мы задолго до того знали, что школу закроют. Всё к тому шло, что работы у родителей больше не будет, и нужно думать параллельно, искать возможности заработать себе на жизнь», — говорит дочь.  

По образованию она химик, а работа в Риге связана с производством косметики. Так что образование и поддержка домашних позволили замысел реализовать. В рамках проекта  Leader привлечено финансирование, чтобы реновировать хозпостройки и приобрести необходимое оборудование. Травы высушивают, измельчают и при помощи ультразвука извлекают экстракты. Это очень эффективная технология, говорит Григале-Сорочина.

Сейчас здесь изготавливаются 12 растительных экстрактов — из рабарбара (ревеня), березы, липового цвета, листьев подорожника, плодов облепихи и так далее. Затем экстракты предлагаются производителям косметики и продовольствия. Конечные продукты для потребителей разрабатывать не планируется — избрана модель business to business, налажено сотрудничество с двумя небольшими компаниями из бизнес-инкубатора.

«Одна производит шампунь для  животных, вторая — влажные салфетки, и используются именно антибактериальные свойства экстрактов. Такой салфеткой фрукт вытер, и можно есть».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное