В Ливаны развивают индустриальную зону

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В районе улицы Целтниецибас в городе Ливаны проводят коммуникации, ремонтируют дороги, сносят старые здания: там строят ангар под склад, который по итогам муниципального аукциона смогут использовать предприниматели. Стоимость создания новой промзоны превышает миллион евро, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4. 

В Ливанах развивают индустриальную зону
00:00 / 03:38
Скачать

Идет уже вторая очередь реализации проекта. В нее входит строительство склада площадью 1000 квадратных метров. Вокруг расположатся складские площадки с твёрдым покрытием общей площадью еще 3000 квадратных метров, рассказывает инженер-строитель отдела строительства и инфраструктуры Ливанской краевой думы Виктор Лукьянчик.

«К этой территории планируется построить подъездную дорогу от улицы Целтниецибас. Таким образом, будет построен объект со всеми инженерными коммуникациями — водопровод, канализация, электричество. Тот, кто получит право аренды этого объекта, получит возможность заниматься  развитием складской деятельности. В здании предусмотрены помещения, чтобы складировать различные товары и материалы, и будут рабочие места для работников этого комплекса».

Стройка началась в этом году, продолжает Виктор Лукьянчик.

«Сдача в эксплуатацию этого объекта планируется в конце этого года. Строить начали в январе. В данный момент всё идёт по графику, возможно, объект даже будет построен раньше срока. Работы по строительству склада и подъездной дороги к нему стоят около 1,3 миллиона евро без НДС».

В планах самоуправления в этом же районе построить производственное здание, добавляет Виктор Лукьянчик.

«В данное время происходит проектирование следующей площадки. Там планируется построить производственное здание, чтобы предприниматели могли  размещать производство. В данный момент проект производственного здания заканчивается и проходит экспертизу. По предварительным расчётам, строительство обойдётся в 3,5 миллиона евро».

Исполняющая обязанности руководителя Ливанского центра поддержки предпринимательства, специалист по развитию и проектам Айга Балуле отмечает, что у самоуправления мало готовых производственных или складских помещений. Обычно бизнес расширяется, покупая и ремонтируя под свои нужды  те объекты, которые находятся рядом.

«Но мы наблюдаем, что существующие у нас предприятия расширяются. Они покупают недвидимость рядом, обновляют здания и приспосабливают их под специфику своего производства и расширяют сферу деятельности. Например, предприятия по производству оптоволокна приобрели имущество, которое находилось рядом, отремонтировали и расширили своё производство».

Айга Балуле, добавляет, что в Ливанском крае действуют в основном производственные предприятия.

«Среди десяти компаний Ливанского края с самым большим оборотом, работающих в самоуправлении с 90-х годов, семь занимаются производством. Это производство оптоволокна, добыча торфа и его переработка, кондитерские изделия и металлообработка. Достаточно большое число компаний можно отнести к производственным».

Оба проекта (склад и производственные помещения) в краевом самоуправлении реализуют за счёт финансирования из еврофондов. Склад сможет арендовать один коммерсант по итогам аукциона. А строительство производственных помещений начнётся после одобрения проекта. При благоприятном раскладе стройку начнут в 2022 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное