В Литве подозрения на злонамеренное заражение свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вспышка африканской чумы на одной из крупных свиноферм в Литве рядом с Игналиной. В этой связи Продовольственно-ветеринарная служба Латвии запретила импорт литовский свинины. Торговая сеть "Максима" приняла решение изъять всю свинину литовского происхождения.

Как сообщает Служба новостей ЛТВ7, свиноферма – одна из крупнейших в соседней стране. Владельцы из Дании. Теперь все 20 тысяч свиней, которые содержались на ферме, обречены на уничтожение. Данная ферма считается образцово-показательной по биобезопасности, там используются самые современные технологии. Комплекс обнесен забором, туда нельзя попасть просто так.

Как в интервью ЛТВ7 заявил директор Продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс, сейчас к расследованию причин распространения болезни привлечена прокуратура. Версий много, включая заражение через комаров или корм и злонамеренное заражение свиней.

"У нас 700 км границы с Белоруссией. Эта ферма находится в 30 км от границы Белоруссии. Как в Белоруссии началась чума, мы на протяжении всей границы сделали буферную зону на расстоянии 10 км – запретили людям держать свиней. Но кабаны есть кабаны. Их проконтролировать нельзя",- отметил Йонас Милюс.

На вопрос диктора, допускается ли злонамеренное заражение свиней, глава ПВС Литвы сказал:

"Легко вирус передать невозможно. Как его передали, трудно сказать, но мы готовы помочь прокуратуре, и надеемся получить ответ от следователей".

Представитель  торговой сети "Максима" Даце Грава отметила, что принято решение изъять всю свинину литовского происхождения с прилавков магазинов, несмотря на то, что официального обращения от ПВС в четверг не поступило.

Как уже сказано, Продовольственно-ветеринарная служба запретила импорт литовский свинины. Если вы покупали литовскую свинину, по крайней мере, в течение двух последних недель, ПВС Латвии настоятельно рекомендует взвесить необходимость, надо ли ее употреблять в пищу. Также просят не выбрасывать сырое мясо – возбудитель чумы может попасть в окружающую среду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное