В Лиепаю скоро придет шестой за нынешнее лето круизный лайнер

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Этим летом Лиепая снова принимает круизные лайнеры – уже были пять из шести запланированных. Туристы довольны новым портом захода во время путешествия по Балтике. Руководство Лиепайской специальной экономической зоны сейчас работает с круизными компаниями уже над графиками заходов 2024 и 2025 годов, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В Лиепаю скоро придет шестой за нынешнее лето круизный лайнер
00:00 / 04:33
Скачать

Лиепайская СЭЗ и самоуправление города давно работают над привлечением круизных лайнеров в Лиепаю. В августе 2018 года в порт зашел Saga Sapphire, на борту которого было 600 пассажиров. Это было первое круизное судно в Лиепае за 12 лет. Были отличные планы на ближайшие годы, но пандемия их сорвала. В этом году вся эта большая работа принесла плоды. Управляющий Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис с удовольствием отметил, что в этом году Лиепая примет в общей сложности шесть круизных лайнеров, пять из них уже были. Они приходят из разных портов, не только балтийских.

«Маршруты разные, пассажиры разные, но они все радуются, что есть возможность посетить не только большие города Балтийского моря, как столицы Ригу, Таллинн, Стокгольм, но и увидеть что-то совсем другое. Город Лиепая размером намного меньше, также отличается архитектурой… И мы получаем очень позитивные отзывы от пассажиров этих круизных лайнеров», - говорит Улдис Хмиелевскис.

В июне был один круизный лайнер, в июле – четыре, один из них заходил в Лиепаю вчера. Вся информация по пассажирам вчерашнего лайнера еще не обобщена, но, как рассказала руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Синтия Пусаудзе, обычно на каждом из туристических судов прибывают 500-700 пассажиров. На трех июльских лайнерах было больше 1800 пассажиров. Для гостей города организуются различные экскурсии по городу и Южнокурземскому краю, в день прихода лайнера на Рожу лаукумс открыт ремесленный рынок. Многие гуляют по Лиепае самостоятельно, для их удобства в центре, на остановке туристических шаттлов, делается «координационный пункт», чтобы объяснять гостям города, где какие объекты находятся.

«Отзывы после посещения города очень радуют. Я сама работала на шаттл-остановке и опрашивала людей. Они очень удивлены – не только нашими ремесленниками и сувенирами. По-настоящему их удивили красивые достопримечательности, например, архитектура югендстиля, наш новый музей интерьера, концертный зал, собор Святой Троицы, Приморский парк и пляж с невероятно белым и мелким песком. Но особенно тем, что у нас природа и зелень в самом центре города! Это самое большое удивление наших гостей. Большинство гостей приехали к нам из Великобритании и Шотландии, остальные – США, Новая Зеландия, даже Мексика и Сингапур. Я думаю, что эти шесть круизных лайнеров станут «точкой отсчета»», - считает Синтия Пусаудзе.

Управляющий Лиепайской СЭЗ рассказал, что сейчас ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве с компаниями-операторами круизных судов. Хорошие отзывы туристов и экипажей о приеме в Лиепае и их впечатления от города, которые наверняка дойдут до руководства круизных компаний, тоже дадут возможность говорить о более частых заходах лайнеров в порт Лиепаи. Из-за войны в туристической индустрии региона Балтийского моря многое поменялось.

«Основной целью всех путешествий был Санкт-Петербург. И в Санкт-Петербург после начала войны в Украине круизные суда больше не могут идти. Это, конечно, повлияет на планирование всех круизных маршрутов, которые будут в следующие годы. В этом году круизные компании довольно быстро перепланировали маршруты. А то, что будет в будущем – у нас будут переговоры, посмотрим. Планирование круизных маршрутов ведется на несколько лет вперед, мы сейчас, после этого сезона, будем работать уже над 2024-25 годами. Но из-за всех изменений в этой отрасли, я думаю, что 2023 год будет перепланирован. Шесть кораблей – это много для Лиепаи. Но мы видим, что в портах поблизости возможен гораздо больший объем. Например, Клайпеда или Рига, куда каждый год приходят 70-80 или даже свыше ста круизных кораблей. Мы на такое количество не претендуем, но мы видим, что поток маршрутов по Балтийскому морю идет. И наша главная задача – Лиепаю тоже отметить на этой карте, чтоб к нам заходили чаще и чаще», - заявил Улдис Хмиелевскис.

Улдис Хмиелевскис подчеркнул, что задача Лиепайской СЭЗ – сделать заходы круизных лайнеров в Лиепаю делом привычным и обыденным, и цель – постоянно наращивать количество заходящих в порт туристических судов. Следующий круизный лайнер зайдет в Лиепаю в августе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное