В Лиепайском порту заработал новый безопасный таможенный сканер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На контрольном таможенном пункте Лиепайского порта работает новое оборудование – сканер для контроля грузов. Он помогает быстрее, эффективнее и с меньшими затратами сил проводить проверки автомашин, а контрабанду в прямом смысле видит насквозь, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепайском порту заработал новый безопасный таможенный сканер
00:00 / 00:00
Скачать

Новый сканер для контроля грузов работает пока в тестовом режиме. Старший сотрудник таможенного контрольного пункта Таможенного управления СГД Лиепайского порта Валерий Сисенис говорит, что новый сканер – отличный помощник в работе:
 
«Если раньше с грузами было так – мы анализировали риски или таможенник по собственному опыту смотрел, где могут быть подозрительные грузы, и шла проверка. И если эти подозрения не подтверждались, то это было впустую потраченное время, к тому же помеха движению грузов. А

теперь, со сканером, мы можем посмотреть, «что у мишки в животе», и сразу же наши подозрения или подтверждаются, или нет. В результате процесс намного быстрее, и мы не задерживаем грузы».

Валерий Сисенис отметил, что и через Лиепайский порт часто пытаются провезти контрабандные сигареты, алкоголь и разные незадекларированные товары, и новый сканер чрезвычайно полезен в борьбе с контрабандой. Сканер установлен в большом железобетонном ангаре. Во время сканирования водитель и пассажиры транспортного средства находятся вне ангара в специальном помещении, чтобы не приходилось стоять на улице. Среди разных предупреждающих и запрещающих знаков на ангаре со сканером есть и желто-черный знак «Ионизирующее излучение».

Жители многоэтажных домов, до которых рукой подать, считают, что знак повешен потому, что «так полагается», и никакой опасности нет:

«Вай-фай, по-моему, вреднее, когда человек спит со смартфоном рядом – от него больше радиации идет, чем от этого сканера. Он на каком расстоянии! Сколько в квартирах вай-фаев и люди об этом не задумываются. Это же смешно даже».
 
«Ну, если снаружи ничего – так чего опасаться? Груза этого? Погрузят, и всё».
 
«Это, типа, для машины рентген. Да, наверное, не опасно. Там же есть какая-то защита же. Обязательно ж умные головы что-то думали».
 
«Это сканирует машины, которые проходят с терминала. Все-таки люди, когда строили, они-то знают. Там же все-таки сидят и таможенники, они же работают. – Значит, все безопасно? – Я думаю. Должно быть безопасно».

Современное сканирующее устройство устанавливала компания с 20-летним опытом работы в этой сфере. Представитель компании Элар Роотслане подтвердил – всё совершенно безопасно. И привел наглядное сравнение:

«Абсолютно безопасно для людей. Пример из жизни: когда человек идет к врачу на рентген, он получает определенную долю излучения — и это нормальный процесс, каждый человек периодически это делает.

Внутри здания, где находится сканер, показатели радиационного излучения в 20 раз ниже, чем человек получает во время рентгена. Это абсолютно безопасно. А наружу вообще ничего не выходит».

Руководитель отдела управления безопасности, охраны и среды Управления Лиепайской СЭЗ Каспар Понемецкий говорит, что новый сканер – очередной шаг в развитии порта. Такое оборудование в мире используется давно, и в портах Латвии тоже, говорит Понемецкий:

«Такой и в Риге есть, и в Вентспилсе. Сканер очень важен для нормальной работы порта. И говоря о развитии, надо сказать, что для более быстрого контроля грузов и пассажиров в порту в следующем году будут перестроены первая и третья проходные порта, чтобы разделить потоки грузового и легкового транспорта, быстрей станут посадка и высадка пассажиров, потоки не будут мешать друг другу».

Надежность и безопасность нового сканера подтверждает и лицензия Центра радиационной безопасности Государственной службы среды. А ежегодная проверка Морской администрации Латвии признала, что Лиепайский порт отвечает всем международным требованиям безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное