В Лиепайском порту начата перевалка зерна на экспорт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уборка зерновых в разгаре, а это означает, что интенсивно работают не только крестьяне на своих полях, но и портовики — ведь значительная доля выращенных в Латвии зерновых отправляется на экспорт. В Лиепайском порту фуры с зерном выстраиваются в длинные очереди — дальше латвийский урожай отправляется к покупателям морским путем, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепайском порту начата перевалка зерна на экспорт
00:00 / 00:00
Скачать

На полях работают комбайны, на шоссе много сельскохозяйственной техники — обычное зрелище для конца лета и начала осени. Кооператив Durbes grauds объединяет 190 крестьянских хозяйств. Агроном кооператива Янис Бекерис говорит, что уборка урожая идет к концу, озимые уже убраны, жатва яровых продолжается — надо до конца убрать яровую пшеницу и ячмень. Работе крестьян немного мешает дождь, а с уборкой надо торопиться, чтобы подготовить поля к посеву озимых. Дождь влияет и на качество собранного зерна.

«В основном зерно пищевого качества, всё в порядке. Конечно, есть отдельные поля, на которых — в основном под влиянием погодных условий — качество зерна фуражное. Но бо́льшая часть урожая хорошего качества. Сейчас выглядит, что объем урожая будет немного меньше, процентов на 10% меньше, чем ожидалось. В основном зерно идет на экспорт, практически всё отправляем в порт на экспорт».

Сейчас, в сезон уборки урожая, фуры с грузом зерновых идут в Лиепайский порт потоком, в порту часто возникают очереди. А это, как справедливо отмечает заместитель управляющего Лиепайской специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис, тормозит работу, поэтому терминалы Лиепайского порта увеличили скорость обработки грузов, доставленных фурами.

«Мы посчитали, что в Лиепае, по всех терминалах Лиепайского порта, возможно за сутки обработать свыше 500 грузовых автомобилей, груженных зерном. Это очень большое количество. Но, конечно, есть такие моменты, когда эти фуры накапливаются. Это мы хорошо видим на улице Бривостас, где мы в этом году только что закончили реконструкцию, чтобы этим фурам не надо было стоять на обочине, сделана дополнительная полоса, где они могут стоять не как в прошлом году — на обочине, на гравии, а сейчас там хороший асфальт. Мы работаем над тем, чтобы такие очереди были чем меньше, тем лучше, потому что тогда фура может ехать обратно за новым грузом».

Улдис Хмиелевскис добавил, что грузы зерна и зернопродуктов — всего больше 50-ти наименований — составляют до 39% от общего грузооборота Лиепайского порта, это до трех миллионов тонн ежегодно. Одна из крупнейших компаний Лиепайского порта — Liepaja Bulk Terminal, здесь работа идет круглосуточно, ежедневно фурами и по железной дороге на терминалы компании доставляется от 10-ти до 12-ти тысяч тонн зерновых. Фурами зерно привозят из крестьянских хозяйств Курземе, по железной дороге — со всей Латвии. Член правления Liepaja Bulk Terminal Юрий Матвеев полагает, что и на эту сферу может оказать влияние пандемия Covid-19.

«Ситуация интересная, потому что она, как всегда, отображается на нашей реальности. А по коронавирусу много версий существует сегодня, каким будет вообще в мире потребление, как будет торговля происходить... На данный момент есть несколько мнений, как это всё будет. Но вот как это всё будет на самом деле, мы увидим, наверное, до Нового года. Будет ли мир потреблять в связи с коронавирусом такое же количество зерна? Обычное, как всегда? Вот вопрос. Это экономика. Это и биодизель, это и использование рапса, и использование кукурузы на биодизель. Биодизель куда идет? В топливо. А что у нас с потреблением энергоресурсов? Соответственно, оно уменьшилось. И так далее».

Но это уже относится к долгосрочным прогнозам. А пока в Лиепайский порт везут зерно нового урожая, на следующей неделе, как сказал Юрий Матвеев, на причалах Liepaja Bulk Terminal начнется активная погрузка зерновых на суда. В целом, как полагают эксперты, урожай зерновых в Латвии в этом году может стать рекордным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное