В Лиепайском аэропорту ведется реконструкция взлетной полосы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Аэропорт Лиепаи сможет получить сертификат ЕС и в 2016 году уже принимать самолеты после завершения реконструкции взлетных полос и другой инфраструктуры, сообщает Латвийское радио.

В советскую эпоху гражданское и военное авиасообщение с Лиепаей было весьма впечатляющим, рассказал член правления компании Aviosabiedrība Liepāja Агрис Спруде:

«Летали в Москву, Минск, Киев. Здесь действительно была активная деятельность».

Свою работу аэропорт возобновил в 2007-2009 гг., когда отсюда стали выполняться рейсы airBaltic в Ригу, Копенгаген и Гамбург. Позднее российская авиакомпания обслуживала рейсы Лиепая – Москва.

Но всё это время взлетное поле оставалось без существенной реконструкции. А когда  начались проблемы с airBaltic, и полеты прекратились, стал возможным ремонт. Реконструкция стоимостью свыше 7 млн. евро затронет двухкилометровую взлетную полосу шириной 40 м – трещины на ней заделают георешеткой, затем выровняют покрытие, нанесут маркировку, и будет она выглядеть как положено, поделился Спруде.

В ходе работ планируется также расширить рулёжную дорожку и решить проблемы с приземлением самолетов в плохих погодных условиях. Обновленная инфраструктура сможет принимать не слишком тяжелые воздушные суда – не более чем на сотню пассажиров. Кроме того, аэропорт заказал в Польше специальные пожарные машины стоимостью более 1,5 млн евро. В Балтии таких еще нет.

Ожидается, что аэропот сдадут в эксплуатацию в 2016 году.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще