В Лиепае появятся новые пассажирские автобусы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Весной Лиепайский автобусный парк должен приступить к выполнению нового договора о перевозках в Лиепае. Договор заключен сроком на 10 лет, и перевозчик к этому готовится – сейчас идет закупка новых автобусов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Лиепайский автобусный парк занимается городскими перевозками, районными и междугородними. В концерн входит и компания Baltic Taxi. Городские перевозки составляют треть оборота концерна. 4 мая 2015 года Лиепайский автобусный парк должен приступить к перевозкам в Лиепае в рамках нового договора, одно из условий – обновление автобусного парка, пишет городская газета «Курземес вардс».

Уже завершена закупка 14 микроавтобусов марки «Мерседес». А конкурс на приобретение 43-х больших автобусов проводится в два тура. Это более сложная закупка, к производителям автобусов предъявлены повышенные требования. В первой части конкурса проходил отбор претендентов, которые, как рассказал исполнительный директор Лиепайского автобусного парка Марис Арберг, предлагали самые разные автобусы – от «Мерседесов» до польских и турецких. Во втором туре рассматриваются пять финансовых предложений.

Марис Арберг пояснил, что требования самоуправления Лиепаи довольно высоки, а договор на 10 лет – большая ответственность. Можно надеяться, что и пассажиры будут довольны, и заказчик сможет рассчитаться. Оснастка автобусов должна отвечать требованиям европейского уровня – комфорт и удобство, информационная система, подсчет пассажиров, видеонаблюдение и прочее. Важно знать и расходы на эксплуатацию и горючее, то, как будут служить автобусы в наших климатических условиях.

Сейчас по Лиепае курсируют 56 автобусов, в основном это «вольво», есть и «мерседесы». Самые новые – 2008 года выпуска, они могут еще какое-то время покатать лиепайчан. Договор предусматривает, что в городских перевозках не могут участвовать автобусы старше 11 лет. Всего в распоряжении автобусного парка имеется 144 автобуса, в прошлом году были приобретены 40 автобусов большой и малой вместимости для городских и районных перевозок.

Довольны ли сами лиепайчане городскими автобусами? Опрошенные горожане в целом оценили автобусные перевозки положительно. Из минусов указали недостаток информации на некоторых маршрутах, временами странное расписание – к остановке то сразу подходят автобусы разных маршрутов, то вообще никаких нет. Пассажиры надеются, что после вступления в строй новых автобусов цена на проезд не повысится – уже сейчас некоторые пенсионеры сетуют, что дороговато, и они стараются чаще ходить пешком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное