В Лиепае открылся «клуб реэмигрантов» — проблемы у всех похожие

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С начала пилотного проекта реэмиграции в Курземе вернулись почти 60 семей, из них половина перед возвращением связалась с координатором проекта. А недавно в Лиепае состоялось первое в Латвии мероприятие, во время которого реэмигранты говорили о проблемах, связанных с возвращением и делились опытом, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае открылся «клуб реэмигрантов» — проблемы у всех похожие
00:00 / 00:00
Скачать

Пилотный проект реэмиграции – детище Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), с 1 марта в регионах Латвии работают координаторы проекта. Координатор реэмиграции Курземского региона планирования Кристине Смилга рассказала, что за это время в Курземе вернулись почти 60 семей, причем 29 из них консультировались с ней по разным вопросам еще до возвращения на родину, а 28 – после приезда в Латвию.

«В Лиепаю вернулись 18 семей, Лиепая и Лиепайский край – это то место в Курземе, куда возвращаются больше всего. Самая активная работа у нас была в августе, именно в это время возвращались больше всего, то есть перед началом учебного года. Да, это одна из причин возвращения: старались успеть, чтобы дети вовремя пошли в школу».

Как отметила Кристине Смилга, именно вопросы образования больше всего волнуют реэмигрантов. Это и места в садике, и помощь детям школьного возраста в освоении языка, чтобы ребенок смог нормально учиться. У каждого, кто решил вернуться – своя история. На первую лиепайскую встречу реэмигрантов пришли больше 60 человек – семьи с детьми в возрасте от года до 14 лет. Семья Рейниса Бургиса вернулась в родную Лиепаю летом. Семь лет жили в Норвегии, с самого начала знали, что едут не навсегда. Оба ребенка родились там.

«Мест в садике не было, мы и на очередь в садик самоуправления встать не могли, потому что мы не были задекларированы, были нерезидентами. Так что, когда вернулись, искали места в частных садиках, за пару месяцев удалось попасть. Довольны. И встали на очередь в садики самоуправления, но когда она подойдет – не знаю».

Сложности у реэмигрантов – на каждом шагу. Нелегко найти квартиру, кто-то мучается в поисках работы. Антра Мейснере девять лет прожила в Германии, три года назад вернулась в Дурбе вместе с мужем-немцем. Причина возвращения – дочь-подросток так и не смогла адаптироваться в чужой стране. Хотели начать свое дело в сфере туризма – не получилось:

«Полтора года мучились, боролись, я сказала, что хочу вернуться обратно. А муж – ни в какую! Боремся дальше. И тут нам подсказали, что в районе есть немец, который уже 14 лет в Латвии и занимается сельским хозяйством, он ищет работников, муж получил работу в марте, через полтора года. Пока живем на селе, надежду не потеряли.

Начинать надо с работы, но поддержки нет. Я обращалась к депутату Айе Барче – мол, я вернулась, и не прошу денег, я прошу работу. А она говорит: «Мы вам можем только предложить социальную квартиру в Риге». Я говорю – мне не надо, дайте работу».

Янис Визулис вернулся в Латвию летом, после девяти лет работы в Германии. Есть ли у него ощущение, что его на родине ждали?

«У меня были и контакты в рамках предложений проекта реэмиграции, но ничего не обрел, вернулся своими силами. На данный момент я до сих пор ищу работу, возможности есть, вопрос – захочу ли я принять эти варианты и за такую зарплату. Мы все знаем, какая она в Лиепае. Я понимаю – нелегко! Всем нелегко, но человеку надо что-то взять и менять, это только в его собственных силах».

На первой встрече реэмигрантов присутствовали и представители самоуправления Лиепаи, Лиепайской СЭЗ и других учреждений. Продолжит вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

«Я думаю, что в первую очередь очень важно сотрудничество между очень многими институциями. Ведь тематика реэмиграции – очень широкая, огромный спектр вопросов, с точки зрения и пособий, и работы, и образования».

Инициаторы пилотного проекта реэмиграции полагают, что начало можно считать удачным – количество тех, кто обратился к координаторам по разным вопросам возвращения в Латвию, растет, отметила Кристине Смилга:

«В общей сложности с 1 марта со мной связались почти 500 человек. Мы не можем решить все ситуации, но мы работаем в сотрудничестве с муниципальными и государственными учреждениями и можем вовлечь их в решение этих вопросов. Главное признание — в том, что такого рода поддержка людям нужна»

Первую встречу в неформальной обстановке сами реэмигранты оценили как весьма полезную – и узнать многое можно, и контакты наладить, и поделиться опытом в решении разных проблем. Подобные встречи планируется проводить и в дальнейшем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное