В Латвии развивается вторичная переработка бумаги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После ликвидации Лигатненской фабрики в Латвии бумагу перерабатывают в очень небольших объемах. Поскольку количество собранной макулатуры с каждым годом растет, ее в большинстве своем отправляют в другие страны, где переработчики предлагают высокие закупочные цены.

Однако латвийские предприятия придумывают новые способы вторичного использования материала и создания новых товаров с добавленной стоимостью. Например, в Цесисе переработанную бумагу используют для утепления домов.

Ежегодно объем газет, журналов, документов, а также подходящей для вторичной переработки упаковки в Латвии составляет более 60 миллионов тонн.

По данным статистики, макулатуры каждый год становится все больше, однако в Латвии переработка бумаги развита не так сильно, как в других европейских странах, именно поэтому значительная часть собранного для вторичной переработки сырья отправляется в другие страны.

Общество Zaļā josta объясняет ситуацию низкими закупочными ценами, предлагаемыми местными переработчиками. В результате собирающие мусор компании выбирают самое выгодное предложение, и местные производители не получают расходный материал для регулярной переработки. Это отрасли не хватает и господдержки.

«Возможно, больше надо субсидировать таких переработчиков. Когда они станут экономически стабильными, каждый может делать, что хочет.

Государству самому нужно больше думать, как сохранить ресурсы в своей стране, а не обеспечивать другие страны ресурсами»,

— считает председатель правления общества Latvijas Zaļā josta Велга Вилциня.

Предприниматели ищут выгодные способы использования бумаги в самых разных отраслях. В Цесисе уже два года работает предприятие, которое, перерабатывая макулатуру, создает экологически чистый изоляционный материал и целлюлозное волокно для асфальтобетонных смесей. В Латвии существует бумага высокого качества, рассказал Эджус Цабулис, глава компании Balticfloc, — и на недостаток сырья фирма не жалуется.

«Пока Латвия может обеспечить нас необходимыми объемами, но, конечно, в сезон, если речь идет об эковате, требуемые объемы покупаем и в других странах.

Нашему региону повезло, что у нас есть эта бумага и есть волокно», — рассказал Цабулис.

Предприниматель рассказал, что в наиболее развитых странах, например, Америке и Китае, уже появились проблемы с вторичным использованием бумаги — при частой переработке она теряет свои свойства.

Именно поэтому Цабулис видит перспективы в производстве продукта из местных ресурсов. Хотя фирма на рынке переработки работает не так давно, она уже задумывается об использовании и других перерабатываемых материалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное