В Латвии проходит День малого бизнеса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почти 99% латвийской экономики формируют микро- и малые предприятия. Пока памятник малым предпринимателям не поставлен, орден не придуман, но сегодня стартует четвертый по счету День малого бизнеса, который, возможно, когда-нибудь станет официальным праздником в Латвии, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Инициатива «Поддержи малый бизнес» появилась в 2012 году с легкой руки генерального директора Латвийской конфедерации работодателей Элины Эгле, сама идея была подсмотрена у американских коллег, которые по субботам (на следующий день после «черной пятницы» - дня массовых распродаж) активно агитировали делать покупки в местных небольших компаниях. К слову, инициатива получила такую популярность, что в 2013 году американцы перед Рождетсвом потратили на товары и услуги рекордную сумму — 5 миллиардов долларов.

Латвийским Дням малого бизнеса тоже есть чем похвастаться, в 2014 году молодая инициатива Atbalsti mazo biznesu привлекла почти 5 тысяч предпринимателей из разных уголков страны, которые смогли обратить внимание широкой публики на большой потенциал своей продукции.

Как говорит председатель совета Латвийского союза бизнеса Элина Эгле, в этом году предприниматели тоже активно регистрируются и осваивают уже утрамбованную платформу, но самое главное, что хочет отметить Эгле, это то, что развитие невозможно без потенциальных покупателей.

«Мы пытаемся быть интересными и привлекательными, чтобы нас заметили жители Латвии и не только Латвии, и все диаспоры, которые видят нас за рубежом. Нам есть еще куда расти, у нас голова полная идей. Это действительно необходимо, это людям нравится, мы это видим через социальные сети», - отмечает Эгле.

Скоро зимние праздники, и многие покупатели хотели бы приобрести подарки для всей семьи именно у местного предпринимателя, поддержав, таким образом, малый бизнес. Именно для этого на сайте mazabiznesadiena.lv работает интерактивная карта, на которой отмечены все участники Дня малого бизнеса.

«В виде точек на карте показываются зарегистрированные продавцы. Не нужно далеко ехать – Иманта, Плявниеки – всё рядом. Особенность малого бизнеса в том, что он локален», - рассказывает председатель правления Латвийского союза бизнеса Эдуард Филиппов.

Без ложки дёгтя в бочке меда все же не обойтись. Подножка, которая ставится малому бизнесу, по мнению Эгле, заключается в высоких налогах и бюрократии.

«Давление через зарплаты растет. Мы видим, что налоговое бремя тоже растет. Что еще не найден инструмент помогающий, альтернатива микроналогу, это, конечно, огорчает. Мы очень часто слышим, что нельзя выжить с такими налогами. Мы конечно, ищем альтернативу, говорим: продавайте больше, рекламируйте себя больше, чтоб был больше оборот. Еще бюрократия. Все эти бумажки которые мы носим друг другу в 21-м электронном веке, это просто отнимает время, а времени у малого бизнеса очень мало. Чаще всего в фирме три человека которые выполняют всю работу. Конечно, каждая лишняя бумага, каждая лишняя отчетность стоит денег», - отмечает глава Конфедерации работодателей.

Как показало исследование последних лет, у 47% участников «Дней малого бизнеса» вырос оборот, у 13% из них оборот увеличился в два раза. У 56% участников выросла чистая прибыль, также многие предприятия смогли увеличить число рабочих мест, пригласив в команду еще сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное