В Латвии официально признали, что бывает энергетическая бедность

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Домохозяйства, которые не могут расплатиться за тепло, электричество, газ, признаны энергетически бедными. Этот критерий теперь внесли и в латвийское законодательство, приведя его в соответствие европейским правовым нормам, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвии официально признали, что бывает энергетическая бедность
00:00 / 05:49
Скачать

В Европе проблема дороговизны энергоресурсов приводит к тому, что часть домохозяйств вынуждена экономить на тепле или охлаждении воздуха в жару. В Латвии также, особенно в кризис отопление и электричество становятся для части жителей услугами, за которые они, возможно, не смогут заплатить.

На днях вступили в силу поправки к закону об энергетике. В законе вводится понятие «энергетическая бедность». Это требование европейской директивы. Речь идет о случаях, когда у потребителя по причине больших счетов и низких доходов нет возможности оплатить счета за электричество и тепло.

«Закон определяет этого рода бедность как неспособность потребителя энергии поддерживать соответствующую температуру дома или отсутствие возможности пользоваться услугами энергоснабжения: теплом, электроэнергией. То есть когда у потребителя нет возможности эти услуги оплачивать либо из-за низкой энергоэффективности жилья, либо из-за того что плата за энергоснабжение составляет львиную долю общих доходов домохозяйства.

Чаще же всего есть совокупность обоих этих признаков. Признаком энергетической бедности в Латвии является наличие хотя бы одного из этих условий. И это в принципе весьма распространенная в Евросоюзе проблема, энергетическая бедность», - говорит директор департамента рынка энергетики и инфраструктуры министерства экономики Мария Зюрикова.

В законе определяются группы конкретных потребителей, которые страдают от энергетической бедности — для них может быть расширена помощь государства в оплате счетов за потребление энергии. Но этот показатель будет использоваться и для того, чтобы устранить проблему неэффективного потребления энергии — решать вопросы утепления домов, когда потребление энергии и, соответственно, плата за тепло уменьшаются в разы. А значит, происходит многоплановое решение проблемы энергетической бедности.

«В ближайшем будущем этот фактор будет учитываться при разработке программ энергоффективности на следующие бюджетные периоды. А также длительное время работает механизм пособий для уязвимых пользователей, государство покрывает часть счета за электричество. И на данный момент мы разрабатываем поправки и в этом механизме тоже, чтобы он стал более эффективным и чтобы эта помощь достигала как можно большего числа людей. Помощь привязана к статусу нуждающегося ли малоимущего лица».

Латвия — страна с большим потреблением энергии в зимний период. Мы много платим за тепло, особенно остро это ощущается сейчас, в период экономического кризиса. И возможно, немалая доля людей в ближайшее время столкнется или уже столкнулась с трудностями в оплате коммунальных счетов, в том числе, за отопление. По данным предприятия Rīgas siltums, пока нет сигналов о том, что выросли долги клиентов по оплате тепла, но такой риск существует — из-за холодной погоды в январе и феврале потребление тепла выросло на треть, говорит представитель компании Линда Ренце:

«Долг составляет 2 млн евро. Если сравнивать с предыдущим годом, долг остался на том же уровне. В январе мы выставили счетов на общую сумму свыше 26 млн евро. Конечно, мы волнуемся по поводу счетов, поскольку январь был холоднее, и счета будут больше, чем прежде.

Это, конечно, зависит и от каждого дома, от его потребления тепловой энергии, утеплен он или нет, как отрегулирован теплоузел в каждом доме. Конечно, нужно думать и об экономии энергии, потребление можно регулировать в каждом теплоузле. И каждый градус - это в среднем 5-6% плюсом к счету или в минус от счета».

Rīgas siltums прогнозирует рост январских счетов из за низкой температуры в среднем на 12%. Однако роста тарифа на тепло пока не прогнозируется, сообщила Ренце. Он в январе равнялся 44,10 евро за мегаватт-час, на 15% меньше, чем в том же месяце годом ранее, и это позволит частично нивелировать плату за на 32% большее (по сравнению с обычным) январское потребление. А так как и февраль выдался, по оценке тепловиков, самый холодный за последние 8 лет, то и счета за тепло в этом месяце тоже будут заметно выше средних. 

С текущими долгами каждого конкретного рижского дома можно ознакомиться на сайте  Rīgas siltums.

В Министерстве экономики также сообщили, что пока нет никаких признаков резкого роста стоимости электричества на биржах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное