В Латвии начинаются Дни нотариуса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 29 февраля и завтра, 1 марта, в торговом центре Alfa и в нотариальных конторах по всей Латвии все заинтересованные смогут получить консультации совершенно бесплатно. Темой этого года были выбраны сделки, связанные с покупкой и продажей недвижимости, передаёт программа Латвийского радио4 «Домская площадь». 

«Вопросов по этому поводу с каждым годом становиться все больше. Потому что недвижимость – это самая ценная материальная вещь в жизни человека. И перед ее приобретением или даже при использовании встает очень много вопросов, неясностей, сомнений. Для того, чтобы развеять эти сомнения и уточнить всё, что необходимо, чтобы сделка подобного рода прошла как можно безопаснее, необходима консультация специалиста, которым и является нотариус», - рассказывает исполнительный директор Латвийского совета присяжных нотариусов Вия Пизича.

Дни нотариуса проходят в Латвии уже в 11-ый раз. И когда все только начиналось, свое участие в акции подтвердили 20 бюро. В этом году их количество увеличилось в пять раз. Сегодня и завтра бесплатные консультации специалистов можно будет получить в 108 конторах.

Что же именно необходимо знать? По словам председателя правления компании по недвижимости Balsts Айгара Зариньша, при покупке или продаже недвижимости нужно в первую очередь узнать у нотариуса, насколько она легальна, не лежат ли на ней какие-либо отягощения. Помимо этого, если одна из сторон участвует в сделке по доверенности, необходимо проверить, имеет ли этот документ законную силу.

У продавца жилья меньше головной боли, чем у покупателя. Однако важным пунктом памятки для собственника по-прежнему является уточнение необходимых документов для заключения договора.

Например, если человек продаёт объект недвижимости, состоя в браке, необходима справка, нотариально заверенная его или её супругом, о том, что спутник жизни не возражает против продажи.

Ежегодно посещаемость Дней нотариуса по всей Латвии достигает приблизительно 3 тысяч человек. Только в одном торговом центре Alfa в прошлом году консультацию получили более 600 желающих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное