В Латвии можно регистрировать праворульные авто; страховка может стоить дороже

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 1 ноября в Латвии разрешено регистрировать и те автомобили, у которых рулевая колонка расположена с правой стороны. Нововведение обусловлено правилами ЕС, которые гласят, что запрет таким авто перемещаться по дорогам альянса – это ограничение свободы передвижения. Но вот застраховать свою гражданско-правовую ответственность владельцам таких транспортных средств будет более накладно, чем хозяевам обычных, леворульных, сообщает Latvijas Radio. 

Изначальная стоимость такого авто в Латвии сейчас почти наполовину ниже леворульного. Но до регистрации потребуется ряд технических усовершенствований, чтобы на автомашине с правым рулем можно было ездить по нашим дорогам. Поскольку таких улучшений потребуется много, и это стоит денег, эксперты прогнозируют, что машин с правым рулем в Латвии появится не много.  

Придется поменять передние и задние противотуманные фары, говорит представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Янис Лиепиньш, и позаботиться о хорошем обзоре происходящего по левому борту машины. Речь о паре зеркал, действующих по перископическому принципу: одно отражает происходящее, а второе позволяет водителю, сидя справа, это увидеть.  Но нужна еще камера, снимающая дорогу с левой стороны и показывающая изображение на экране перед водителем. Эти меры позволят водителю оценивать обстановку на дороге и грамотно маневрировать.  

Эксперт по вопросам трансопртной отрасли Паулс Тимротс неоднократно ездил по латвийским дорогам на «британских» машинах – с правым рулем.  Он также недавно попытался выполнить требование ДБДД – оснастить автомобиль нужными приборами и зеркалами.  

«Ни расстояние толком понять, на котором камеру ставить... Потому что там прорва проводов нужна. И как избежать, чтобы она тебе в лицо не влетела вместе с подушкой безопасности в момент аварии? Как оценить всё это – будет она тебе в лицо светить в темноте или как, там много всяких «но». Однако в любом случае безопаснее будет, если камера имеется – водитель, по крайней мере, поймет, что впереди что-то шевелится, и не будет гнать». 

Учитывая все эти сложности, говорит Тимротс, ему не кажется, что на наших дорогах в скором времени появится много праворульных машин. Это и более высокие риски на дороге, и дороговизна необходимых улучшений. Может, кто-то и привезет из Лондона симпатичную ретро-модель, например знаменитый кэб. Но для повседневного использования затраты слишком велики, чтобы в них был практический смысл, считает эксперт.   

И страховые компании тоже усматривают в появлении праворульного авто на латвийской дороге определенные риски, сказал руководитель Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин. Он считает, что большинство страховщиков будут  рассчитывать для них цену полисов ОСТА как для объектов повышенного риска – то есть по более высокой ставке.  

В ДБДД между тем уже поступают первые звонки от заинтересованных автолюбителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное