Домская площадь

Резиденция Деда Мороза: Надо учиться любить жизнь

Домская площадь

В Новый год – с песней!

Пошлина на мобильный телефон в защиту интересов авторов и исполнителей: латвийцы против

В Латвии может появиться пошлина на мобильные телефоны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока что пошлину на копирование информации надо платить только при покупке различных носителей данных. Но Министерство культуры предлагает применять ее и для мобильных телефонов, аргументируя это необходимостью защиты интересов авторов и исполнителей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В заключительной фазе рассмотрения находятся поправки к правилам Кабинета министров, которые регламентируют пошлины за оборудование и носители данных, если эти носители данных выполняют функции записи и копирования. Эту пошлину латвийцы платят различными способами уже с 2005 года, но пока что на мобильные телефоны она не распространялась.

Чтобы пересмотреть список устройств, подлежащих пошлине, Министерство культуры заказало исследование и по его итогам пришло к выводу, что за последние годы стремительно выросло использование компьютеров, жестких дисков и смартфонов для создания легальных копий файлов, защищенных авторским правом.

Вот что по этому поводу говорит старший юрисконсульт Департамента авторских прав при Минкульте Линда Зоммере:

«Исследование говорит о том, что легальное копирование данных в смартфонах растет. Если оценить практику стран Евросоюза, то в 21 государстве к смартфонам применяется регулирование об авторских правах.

Мы пришли к выводу, что таким образом наносится достаточный ущерб авторам и исполнителям, и его необходимо компенсировать. Можно сказать, что Латвия и Болгария — это единственные страны, в которых эта норма все еще не применяется к смартфонам».

Вместе с тем проведенное Минкультом исследование говорит о том, что возможностью легально скопировать тот или иной файл пользуется абсолютное меньшинство владельцев смартфонов. На это указывает юрист Латвийской ассоциации защиты интересов потребителей Андрей Ванагс:

«Только 14 процентов опрошенных делают эту одну легальную копию в принципе. Смартфон для этого использует лишь треть из них. Математический расчет дает нам понять, что это всего лишь 5 процентов от всех пользователей. Это означает, что 95 процентов покупателей смартфонов будут платить пошлину за то, чего они фактически не делают».

Тем временем критики идеи пошлины на носители данных напоминают, что давно прошли те времена, когда песни или фильмы скачивались на устройства — теперь существуют стриминговые платформы, и копирование контента ушло в прошлое.

На портале общественных инициатив manabalss.lv уже начат сбор подписей за отмену пошлины на носители данных как таковой. Вот что говорит автор инициативы Марис Антонс:

«Пошлина на носители данных никогда не казалась мне логичной и корректной. [...] Это очень старая норма, созданная еще в те времена, когда не существовало ни Spotify, ни Youtube, да и вообще привычки потребления контента были совсем иными. Хотя даже тогда было бы немного абсурдно считать, что любой носитель данных автоматически используется для копирования материалов, защищенных авторским правом. [...] Даже если допустить, что такая пошлина уместна, то она должна быть включена в стоимость самого файла. Например, если я покупаю песню и имею законное право ее скопировать — пошлина должна быть применена к цене песни. В противном случае это похоже на гипотетическую ситуацию, при которой я, к примеру, покупаю дом с гаражом и из-за этого плачу дорожный налог, хотя автомобиля у меня нет».

По мнению автора инициативы, защищать авторские права следует иными способами — например, прямыми платежами из бюджета Министерства культуры.

«Проблема с авторскими правами в нашей стране есть. Но проблема не в том, что кто-то кого-то лишает денег, покупая новый смартфон или компьютер, и поэтому якобы должен платить налог за копирование авторского произведения.

Я не собираюсь ничего копировать, я не покупаю файлы. Я использую стриминговые сервисы и плачу за них абонемент, какая-то часть этих денег достается и музыкантам. Эта пошлина просто не отвечает духу времени.

Самым разумным решением было бы ее отменить, ликвидировать и искать другие решения. Сейчас люди покупают технику и платят эту пошлину, но большинство из них наверняка об этом даже не подозревают».

Поправки предусматривают, что в списке облагаемых пошлиной носителей данных смартфоны появятся с 1 марта 2021 года. Также повысится плата за компьютерные жесткие диски. Таким образом, цена нового мобильного телефона из-за пошлины повысится на полтора евро, а жесткий диск станет дороже на 2,85 евро. А вот матрицы компакт-дисков будут освобождены от дополнительной платы — в Минкульте признали, что этот носитель уже все же утратил былую популярность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное