В Латвии будут популяризировать виртуальные деньги

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По сравнению с развитыми европейскими странами население Латвии всё ещё не так активно расплачивается банковскими картами. Эта тема приобрела особую актуальность накануне введения евро. Сколько будут стоить расчёты виртуальными деньгами и как их сделать более популярными?

Ассоциация защиты прав потребителей решила выяснить, что о системе безналичных расчётов думают потребители. 70% респондентов признали, что им легко рассчитываться  за покупки с помощью банковской карты. Это удобно и безопасно, к тому же можно отслеживать свои траты.

Сложности возникли у пожилых людей: нужно запомнить pin-код, правильно ввести его в POS-терминалы. Некоторым кажется, что процесс таких расчётов более долгий – покупатели в супермаркетах, например, вынуждены больше времени проводить в очереди к кассе. Негативные эмоции переносятся на саму систему расчётов.

Ассоциация защиты прав потребителей отмечает, что скорость работы POS-терминала зависит от технологий. В Латвии много POS-терминалов старого типа, они более медленные, но торговцы не спешат их обновлять, ведь это лишние расходы.

Проблема не столь активного использования банковских карт кроется в том, что далеко не все торговцы обзавелись POS-терминалами. И жалобы на это уже были. 11% опрошенных даже предлагают штрафовать таких торговцев.

«Не везде можно рассчитаться за покупки банковской картой. Кроме того, если карта не предполагает скидки на покупки или процент возврата потраченных денег, люди редко её используют», - отметила представитель ассоциации Байба Милтовича.

В Латвийской ассоциации торговцев говорят: POS-терминал, безусловно, дело хорошее, но слишком дорогое для небольших магазинов или торговых точек.

«За покупки с помощью карт высокие комиссионные – от 1,5% до 4% от стоимости товара нужно заплатить банку за услугу, плюс услуга связи», - посетовал глава ассоциации Хенрик Данусевич.

Сейчас на уровне Евросоюза обсуждается вопрос об ограничении платы за транзакцию – за то, что клиент одного банка использует инфраструктуру, а именно POS-терминал другого банка. Это тоже закладывается в цену услуги использования POS-терминала. Торговцы с нетерпением ждут, когда директива будет принята.

Представитель Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце отмечает, что торговцы, которые ещё не перешли на безналичную систему расчётов, просто не посчитали для себя все плюсы и минусы этой системы.

У потребителей есть опасение, что расходы на введение евро банки переложат на плечи клиентов – поднимут плату за услуги и за обслуживание банковской карточки. В июле прейскурант уже изменился.

Ещё одна инициатива Евросоюза, которая также пока обсуждается, обязательный минимальный пакет банковских услуг, чтобы не самые платежеспособные жители тоже могли позволить себе банковский сервис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное