В Латгалии опасаются закрытия автобусных маршрутов из-за выравнивания тарифов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После введения единой тарифной политики пассажиропоток в общественном транспорте в Латгалии может снизиться, и не исключено, что отдельные маршруты придется закрыть. Об этом в эфире Латвийского радио рассказал представитель Латгальского планировочного региона Владислав Станкевич.

Как мы уже сообщали, с сентября Автотранспортная дирекция начала выравнивание тарифов в сети региональных маршрутов по всей стране. В выгоде после этой реформы будут пассажиры, которые ездят на расстояния, превышающие 33 километра. До сих пор каждый пассажироперевозчик рассчитывал цену на проезд в автобусе по-своему.

По словам Станкевича, плата за проезд должна быть экономически обоснованной. Однако нельзя не учитывать, что покупательная способность жителей Латгалии гораздо ниже покупательной способности земгальцев. После введения единых тарифов или выравнивания цен на проезд следует быть готовым и к тому, что пассажиропоток в Латгалии снизится, а некоторые маршруты, возможно, придется закрыть.

Председатель правления Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш говорит, что цены на проезд повысятся во многих местах. Например, в Валке вместо нынешних 35 центов придется платить 50 — столько, сколько за подобные поездки платят в других местах. Подобные болезненные перемены ожидаются в окрестностях Мадоны, свидетельствует информация из Видземского планировочного региона.

Поэтому не исключено, что там, где цены заметно вырастут, пассажиров станет меньше, а вместе с тем упадут и доходы компаний-перевозчиков. Никаких расчетов по этому поводу нет.

«Суть не в повышении или в снижении цен, а в том, чтобы упорядочить систему», - поясняет Годиньш, указывая, что по большей части плата за проезд не изменится либо снизится.

Он не исключает, что отдельные маршруты придется закрыть, особенно те, где доходность билетов не превышает 10%, и большую часть расходов покрывает государство. В этих случаях можно было бы ввести общественный транспорт по заказу. Кроме того, самоуправлениям нужно подумать, как увязать маршруты, которые служат для перевозки школьников, с нынешними нерентабельными направлениями.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное