В Курземе открылся новый завод по переработке отходов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе на территории предприятия Liepājas RAS, на полигоне утилизации отходов Кивитес в Гробиньском крае, заработал новый завод по перерработке мусора, сообщает Латвийское радио.

Проект стоимостью около 3,2 млн евро был реализован с привлечением средств Фонда кохезии ЕС. Завод построила компания SIA Eko Kurzeme. Благодаря его появлению в Курземе сократится объем отходов, так как часть их сможет быть использована в качестве вторсырья. 

Хотя многое здесь автоматизировано, ручной труд тоже необходим. В Eko Kurzeme сейчас работает 12 человек. Возможно, штат еще расширят, гооврит исполнительный директор предприятия Андрис Карлсон. Он гордится оборудованием – другого такого в Латвии пока нет. 

«У нас есть отделитель биологических отходов – дисковый. Есть и оптический сортировщик, способный распознавать десятки видов мусора, а отбирать – четыре».  

По наблюдению специалистов предприятия, люди порой очень странно подходят к сортировке отходов: так, например, в контейнерах специально для сбора стекла чего только не попадается, вплоть до использованных младенческих памперсов. Выкидывать их следует в общий контейнер, подчеркнул Карлсон.  

Мощности нового завода позволяют сортировать по 30 тыс. тонн отходов в год. До 15% мусора может использоваться как вторсырье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное