В Курземе надеются, что цены на зерно оправдают производственные затраты фермеров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавние ливни, сильно повредившие поля зерновых в Земгале, Курземский регион затронули меньше. Гораздо больше проблем курземским крестьянам создает нынешняя геополитическая ситуация — хоть спрос и цены на сельхозпродукцию выросли, но очень сильно увеличились и все расходы, — сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Курземе надеются, что цены на зерно оправдают производственные затраты фермеров
00:00 / 03:57
Скачать

Представители Крестьянского Сейма, оценивая последствия недавних очень сильных ливней, рассказали, что сильнее всего пострадали крестьянские хозяйства в Земгале и Курземе — полегли до 70% посевов. Но стихия действовала избирательно. К примеру, в крестьянском хозяйстве Upeskalni AB Кулдигского края — больше тысячи гектаров, как рассказал руководитель Upeskalni Нормунд Фетерс-Фектерс, ущерба практически нет:

«Конечно, есть лужайки, есть у нас такие места, где очень низко, но это небольшие места. Но так, чтобы лежали — нет, такого нет. Я всегда смотрю на горох, он первый, кто ложится после таких дождей, но все очень нормально. Ячмень у меня — не скажу, что очень много — но в кое-каких местах лежит».

В кооперативе Durbes grauds Южнокурземского края — двести крестьянских хозяйств, они обрабатывают около 30 тысяч гектаров земли. Председатель правления кооператива Сандрис Беча говорит, что и у них последствия ливней минимальны:

«Юг Курземе ливни пощадили, не было таких дождей, как в Земгале и том регионе. Есть места, где чуть пострадали поля, но так критично, как в Земгале — такого нет».

Крестьяне осторожно предполагают, что урожай будет средним, всё же весна была холодной, но, вполне вероятно, даже лучше, чем в прошлые два года. Но пока уборка не завершится, рано об этом судить. Нынешняя геополитическая ситуация осложняет работу земледельцев. Хоть цены и спрос на зерно выросли очень сильно, но и расходы крестьян стали намного выше. Из-за войны и санкций нарушились логистические цепочки, это тоже затрудняет работу.  

«Запчасти подорожали. Соседи, которые продают технику, говорят, что пару месяцев назад сообщили — будет на 10% дороже, теперь 20% дороже. Если, скажем, трактор купить, это очень большие суммы получаются. Мы в этом году трактор новый получили. Но те, кто хочет теперь купить… Я у одного хозяина спрашивал, он купил комбайн, он говорит, что теперь надо ждать 1,5-2 года, что ли? Потому что не хватает запчастей. Удобрения — это очень дорого. Микроэлементы, гербициды подорожали. Ну всё выросло! Горючее прошлым летом стоило для хозяйств где-то 60 центов за литр, сейчас — 1,55 евро без налога, это в три раза почти! Еще проблема в том, что не можем купить то, что надо. Если цены на зерно будут высокие — баланс какой-то будет», — сказал Нормунд Фетерс-Фектерс.

«Бывает, запчасти или мелочь какую приходится ждать очень долго, потому что цепочки доставки изменились. Все средства производства для сельского хозяйства сейчас выросли по сравнению с прошлым годом в 2-3 раза. И цена на зерно выросла в два раза. Если чисто математически прикинуть, то жить можно, но останется ли какая-то прибыль — трудно судить. Что-то прогнозировать трудно, потому что

цены меняются каждый день. Огромная амплитуда! Для предпринимательства это плохо. Крестьяне этому не рады. Цена зерна в один день подскакивает на 50 евро, на второй — на 60 евро падает. Это ненормально. Трудно предусмотреть, как работать. Необходима и удача — в какой момент выгодней продавать. Как это удастся — посмотрим, когда всё будет сделано»,

— добавил Сандрис Беча.

Уборка нового урожая начнется в начале августа, может, немного раньше, это от погодных условий зависит. Затем начнется сев озимых, снова нужны будут удобрения. Крестьяне говорят, что купить их можно, хоть они и дороже, и выбор заметно меньше, чем в прошлые годы. По нынешним временам земледельцам надо как следует обдумать, сколько средств они готовы инвестировать в урожай будущего года.

Как писал Rus.LSM.lv, со слов крестьян, цены растут не только на сельхозпродукцию, но и на все, что нужно, чтобы эту продукцию произвести. Два года пандемии, из-за которой были нарушены поставки товаров, а сейчас — последствия военных действий в Украине и международных санкций сделали свое дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное