В ходе проверок малых ГЭС констатированы множественные нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В прошлом году Государственная служба среды провела проверку 139 малых гидроэлектростанций. От жителей было получено множество жалоб на работу малых ГЭС на реках Огре, Рауна, Эдоле, Билле, а также в прочих местах. Результатом проверок стало возбуждение семи административных дел в связи с несоблюдением требований по экологии в процессе эксплуатации электростанций, в четырёх из них были наложены денежные штрафы.

«В ходе проверок в некоторых случаях были установлены эксплуатационные недостатки, которые, если их своевременно не устранить, могут оказать воздействие на окружающую среду», - пояснила пресс-секретарь Службы среды Юлия Никитина. В качестве примера она привела ситуацию, когда никто не следит за обеспечением протоков в период, когда воды мало. Также не обеспечиваются в соответствии с действующими правилами миграционные пути для рыбы.

«И, конечно же, есть также нарушения, связанные со своевременной уплатой государственной пошлины», - продолжила пресс-секретарь Службы среды, – «в Латвии есть одна гидроэлектростанция, Каздангская ГЭС, гидротехнические сооружения которой находятся в аварийном состоянии. В результате, уровень воды в реке Алуксне упал более чем 1,2 метра».

Юлия Никитина сообщила, что в настоящий момент на Каздангской ГЭС проходят работы по устранению неполадок.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное