В этом году урожай мёда будет не очень хорошим, но роста цен не прогнозируется

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийское общество пчеловодов отмечает, что этот сезон, по сравнению с прошлым, был не очень урожайным. Но это не значит, что цены на мед увеличатся, прогнозируется, что они останутся на прошлогоднем уровне, сообщает Latvijas Radio. 

Вилис Матулис занимается пчеловодством уже 30 лет. На его приусадебном участке в Лудзенском крае — 50 ульев. Инвалидная коляска для работы с пчелами — не помеха. Его крестьянское хозяйство Jasmīni считается биологическим — критериям удается соответствовать, так как рядом нет ни производств, ни полей с зерновыми или рапсом. Мужчина переживает, что крупные крестьяне не считаются с мелкими, опрыскивают угодья, яд так или иначе остается на цветочках.

Его пчелы собирают нектар в ближайших полях и с лип, которые посадил сам Матулис. Он говорит, что в  этом году урожай меда будет хуже, чем в прошлом.

«Для этого года — урожай хороший. Не было апреля, не было мая. Июнь — наполовину. Липы в этом году цвели два дня. Потом дождь пошел, цветы почернели и все», — рассказал он.

По словам Матулиса, в прошлом году один улей приносил в среднем 53 килограмма меда, и это хороший результат. В 2018 году — в среднем 32 килограмма.

Представитель Латвийского общества пчеловодов Юрис Штейселис, говоря об урожае меда в этом году, отмечает, что ситуация отличается в зависимости от региона — например, в приморских районах урожай будет отличаться от того, что снят в Латгалии.

«В этом году нельзя сказать, что урожай порадовал пчеловодов. В этом году он ниже среднего, обычного в Латвии — около 30 килограммов с одного улья. В этом году точно будет ниже, (…) хотя пчеловодам казалось, что будет очень  хорошая. До цветения лип шло нормально, но потом было слишком жарко и слишком сухо», — сказал Штейселис.

По его словам, в этом году существенного роста цен на мед не ожидается, потому что у многих пчеловодов есть запасы, да и мед тот продукт, который можно реализовать и в следующем сезоне.

В Латвии более трех тысяч пчеловодов, которые обслуживают более 100 тысяч ульев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное