Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Valoda против Mākслы

В Даугавпилсе раздадут тонну молока

В Даугавпилсе раздадут тонну молока

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латгальские крестьяне завтра днем будут раздавать молоко всем желающим — в качестве протеста против низких закупочных цен,  сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Где и когда

Как неофициально выяснил Rus.lsm.lv, акция пройдет около 16 часов на Даугавпилском рынке, рядом с магазином Maxima 

В общей сложности на раздачу уйдет примерно тонна молока, говорят организаторы акции. Причина протеста — закупочные цены, опустившиеся ниже себестоимости.

 «Есть отдельные хозяйства, которым 21 цент платят за литр, есть и такие, где 16. И с такой ценой на селе уже выжить нельзя. Слава богу, что корм уже на следующую зиму [есть]. Зиму как-то переживём»,

— рассказал LTV7 Майгур Криеванс, руководитель даугавпилского Союза крестьян.

Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, Еврокомиссия обнародовала план помощи европейским крестьянам. В срочном порядке производителям молока и свинины будет выделено порядка полумиллиарда евро. На что могут рассчитывать латвийские крестьяне? Об этом в нашем Министерстве земледелия не знают. Здесь пояснили — известна общая сумма, а как она будет распределяться по странам, прояснится только к концу этой недели, добавляет LTV7.

Закупочные цены на молоко в Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, упали ниже себестоимости в начале осени прошлого года, вскоре после введения Россией «антисанкций» в адрес ЕС — эмбарго на поставки сельхозпродукции на рынок РФ.

Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн. евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро. По последним данным ЦСУ, которые Rus.lsm.lv уже  приводил, в первом полугодии 2015-го по сравнению с тем же периодом прошлого года латвийский экспорт в Россию сократился на 92 млн. евро — с 470 до 378 млн. евро.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимости в августе прошлого года — примерно одновременно с началом действия российский антисанкций. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное