В борьбе с теневой экономикой Латвия добилась серьезных результатов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государство продолжит бороться с теневой экономикой и с выплатой зарплат «в конвертах», заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян) на «Форуме налогоплательщиков 2017», организованном Министерством финансов.

В борьбе с теневой экономикой Латвия уже добилась первых серьезных результатов, подчеркнула она. Об этом свидетельствует исследование австрийского профессора экономики Фридриха Шнейдера, согласно которому в 2016 году удельный вес теневой экономики в Латвии составлял примерно 23% ВВП, тогда как в Литве - 24,9%, а в Эстонии - 25,4%, сообщает агентство LETA.

Уменьшение теневой экономики приводит увеличение налоговых поступлений, отметила министр.

В ближайшем будущем в борьбе с теневой экономикой государство сосредоточится на тех сферах, где наблюдается ее наибольший удельный вес.

Рейзниеце-Озола уверена, что теневую экономику можно побороть, улучшив администрирование и взимание налогов. Одним из решений она назвала начатую Службой госдоходов (СГД) работу над созданием единой системы налогового счета, которая начнет действовать в 2021 году. СГД намерена также усилить свою аналитическую работу, ожидаются изменения в методологии аудита.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное