В 2019-м число вакансий будет расти не так быстро — Госагентство занятости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году число свободных рабочих мест, возможно, не будет увеличиваться так же быстро, как в прошлом, считает Госагентство занятости. В 2018-м — по сравнению с 2017-м — вакансий стало больше примерно на треть. Хотя больше всего не хватает квалифицированных работников и ремесленников, ИТ-сфера по-прежнему страдает от нехватки кадров, сообщает Latvijas Radio.

Эвита Симсоне, глава Госагентства занятости, указала, что в 2018-м число зарегистрированных вакансий достигло максимума в период после кризиса. «Это в большой мере свидетельствует о том, что в прошлом году был достаточно стремительный и значимый рост экономического развития в стране, появилось много новых рабочих мест, поскольку развиваются многие отрасли народного хозяйства. Самый существенный рост, если мы смотрим с точки зрения числа рабочих мест, был в строительстве, а также отрасли хранения, связанной с перевозкой грузов и схожими профессиями», — указала она.

Самый большой спрос на рынке труда — по-прежнему на специалистов средней квалификации — рабочих и ремесленников.

Однако ищут и высококвалифицированных специалистов. Например, зарегистрированы вакансии в ИТ и сфере коммуникации. «ИТ-сфера — одна из очень быстро растущих, там появляется очень много разных рабочих мест. И, конечно, ИТ-отрасль всегда была той, где действительно не хватает людей, не хватает специалистов. Причин несколько. Одна из них — фактически, ИТ-специалисты работают не только в сфере ИТ, но и во всех других отраслях, во всех других сферах. О чем мы думаем все больше — как мы можем переквалифицировать людей», — отметила Сигне Балиня, глава Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий.

Симсоне также указала, что агентство работает с отраслевыми предприятиями. «Мы и в прошлом году достаточно интенсивно работали с крупнейшими в стране ИТ-компаниями и искали решение, как помочь с необходимыми специалистами. Мы также реализовали программу обучения у работодателя: ИТ-компании принимали на работу наших клиентов и уже на рабочем месте обучали необходимым навыкам, чтобы можно было в этой компании работать. Так что это все еще актуальный вопрос», — добавила она.

Латвийская торгово-промышленная палата сделала вывод: выросла производительность предприятий и спрос на услуги. Поэтому необходимы дополнительные рабочие места, чтобы этот спрос удовлетворить.

Еще одну причину роста вакансий сформулировала член правления палаты Катрина Зариня. «Просто не хватает рабочих рук здесь, на месте. Мы достигли рубежа, когда существующего числа жителей нам больше не хватает», — считает она.

Необходима дополнительная рабочая сила, считают в организации. Работодатели призывают обратить внимание на имеющиеся в Латвии трудовые резервы. Например, как на рынок труда успешнее и быстрее вернуть молодых мам, а также создать мотивирующую систему поддержки.

Кроме того, работодатели говорят о разумной иммиграционной политике. «Поэтому мы также говорим о необходимости поправок в иммиграционном законе в разных аспектах — и облегчить процедуры, и сократить минимальную необходимую зарплату, и, например, увеличить разрешенные рабочие часы для студентов, которые сюда приехали», — отметила Зариня.

В прошлом году также шли масштабные дискуссии о том, что нехватка рабочей силы может помешать экономическому росту государства. «Много дискутировали о том, можем ли мы найти решение внутри страны, надо ли нам привлекать рабочую силу из-за рубежа, в том числе третьих стран. Но мы все еще считаем, что в большой мере мы это можем решить за счет имеющихся ресурсов. Просто здесь надо смотреть, каковы самые эффективные действия, которые можно совершить для обеспечения необходимой стране рабочей силы», — добавила Симсоне.

Один из самых серьезных для Латвии вызовов — внутренняя мобильность, отметила Симсоне. В частности, если жители будут готовы работать вдали от места жительства, то вопросы нехватки рабочей силы можно будет решить эффективнее. Госагентство также призвало работодателей участвовать в организуемых им мероприятиях.

В этом году, прогнозирует агентство, развитие не будет столь стремительным, и ожидается, что число зарегистрированных вакансий не будет столь высоким. Одновременно, считает ведомство, свободных рабочих мест будет по-прежнему достаточно много.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное