В 2016-м сотрудникам госведомств «доплатили» 81 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году сотрудники госуправления получили в качестве доплат 81 млн евро — такой вывод по результатам ревизии сделал Госконтроль. С 2014 года общая сумма доплат в этой сфере выросла на 24 млн. Однако в разных министерствах политика премирования отличается, сообщает Latvijas Radio.

Ревизоры обнаружили ощутимую разницу между «богатыми» и «бедными» министерствами. Например, в 2016 году в центральном аппарате Министерства обороны траты на премии на одного работника в среднем составили 29,9 тысячи евро, Минфина — 28,5 тысячи евро, в центральном аппарате Минюста — 19,7 тысячи евро, Минобразования — 19,3 тысячи евро.

У 73% сотрудников, попавших в выборку ревизии, месячная зарплата составляет 90-100% максимально допустимой.

В свою очередь, меняющиеся части зарплаты — доплаты, премии, денежные награды, поддержка — для большинства работников, попавших в выборку, составляли 31-50%.

Анализируя данные, можно увидеть существенную разницу между министерствами в меняющейся части зарплаты на одного работника в год.

Например, доплата за замещение на одного работника в год колеблется от 451 евро в Министерстве иностранных дел до 1734 в Министерстве здравоохранения. Доплаты за труд вне рабочего дня и другие специальные доплаты — от 0 в Минсреды до 3136 в Минобразования, а отпускная выплата — от 0 в Минсообщения до 705 в Минфине.

Сравнив различные виды выплат, Госконтроль сделал вывод — в одном из министерств их число достигает 11.

Ранее Госконтроль уже указывал на недостаточную обоснованность доплат, премий и денежных наград, а также на формальную оценку результата работы.

Ревизоры констатировали, что в отдельных ведомствах доплату за вклад и качество получают до 94% сотрудников в течение 10-12 месяцев.

«Сравнив различные виды доплат, которые используют, чтобы увеличить общее вознаграждение, увидели, что число различных доплат и бонусов достигает 11 в одном министерстве. Мы также видим, что часто процесс присуждения доплат, премий и денежных призов — очень формален, практически только за то, что человек пришел и выполнил рабочие обязанности, которые он и должен делать.

Увидели также, что есть ведомства, где доплаты за личный вклад в работу и качество получают почти все сотрудники в течение практически всего года»,

— рассказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль также указал на недостатки в классификации постов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное