Уровень безработицы в конце года составил 7,7%

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце декабря уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 7,7% экономически активного населения, что на 0,3 процентных пункта больше, чем месяцем ранее, и на 1,5 процентного пункта больше, чем в конце 2019 года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Как сообщила в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения директор ГАЗ Эвита Симсоне, в конце 2020 года в ГАЗ было зарегистрировано 70 000 безработных.

Хотя уровень зарегистрированной безработицы по-прежнему самый низкий в Риге и Рижском районе и самый высокий в Латгалии, во время кризиса из-за Covid-19 наибольшее увеличение уровня зарегистрированной безработицы произошло в Риге и ее окрестностях, а наименьшее - в Латгали.

Самый низкий уровень зарегистрированной безработицы в конце года был в Рижском регионе - 5,8% (+0,1 процентного пункта по сравнению с концом ноября), самой высокой безработица была в Латгале - 15,4% (+0,3 процентного пункта).

В Земгале безработица выросла на 0,4 процентного пункта до 7,3%, в Видземе - на 0,4 процентного пункта до 7,6%, в Курземе - на 0,5 процентного пункта до 8,2%.

В Риге безработица в декабре не изменилась и составила 5,7%.

По словам Симсоне, в 2020 году ГАЗ получила 79 заявок о коллективных увольнениях более 8000 человек, и это значительно больше, чем в прежние годы (около 20 заявок).

В конце 2019 года безработица в Латвии составляла 6,2%. Ее уровень стал расти весной в связи с введением чрезвычайного положения и ограничениями из-за пандемии коронавируса и достиг в конце июля 8,6%, а затем безработица начала постепенно снижаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное