Управдомы: планируемый Кабмином НДС на содержание домов можно обойти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Налог на добавленнную стоимость (НДС), который правительство планирует применять теперь и к таким услугам, как содержание и обслуживание недвижимости, домоуправлениям несложно будет обойти, прогнозируют отраслевые компании.

Поправки к закону об НДС 15 сентября уже утвердило правительство. Согласно этому документу, с 1 января будущего года к счетам жильцов многоквартирных домов прибавится еще и НДС (21%) на услуги управляющих недвижимостью. Впереди, правда, еще голосование в Сейме.

Применять НДС к таким услугам требует европейская директива, пояснила на Латвийском радио директор департамента непрямых налогов  Минфина Солвита Амаре-Пилка.

Причем, по ее словам, в Латвии об этом было известно еще с момента вступления в ЕС, но действующее регулирование очень долго сохранялось из-за того, что на рынке жилья имеются приватизированные и неприватизированные квартиры и различные налоговые режимы.

Но если Латвия продолжит тянуть с нововведениями, Еврокомиссия может начать в отношении нее процедуру о нарушении.

Минфин в ответ на упреки, что его заботит только пополнение бюджета (речь о получении в 2016 году дополнительных 9,3 млн евро в виде НДС с управдомов, а еще ведь НДС применят к организации культурных мероприятий – это тоже свыше 3 миллионов), отвечает, что государство само загнано в угол, и оно сохраняло статус-кво, сколько могло.

Разумеется, теперь управдому придется отделить плату за обхозяйствование дома от других услуг (которые отдельные домоуправления сейчас включают в общий тариф), если он не хочет платить НДС на всю сумму.  

Управдомы надеются требование об уплате как-то обойти, сообщает Латвийское радио. Представитель их ассоциации Гирт Бекманис резко раскритиковал намерения правительства:

«К сожалению, в многоквартирных домах проживает не самая состоятельная часть населения, и при уже имеющихся коммунальных платежах и всех остальных издержках не все эти люди справляются. Вторая вещь: в очень большой части бизнеса по управлению домами могут участвовать небольшие предприятия, товарищества, которые не являются плательщиками НДС. В связи с чем введение такой нормы потребует больших различий в платежах разным управдомам.

Это не вполне правильно, если мы в стране создаем очередную ситуацию,  в которой через схемы и создание нескольких мелких предприятий  мы можем обойти налоговые платежи. Серьезного развития крупных предприятий в долгосрочной перспективе не происходит», - предостерег Бейкманис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное