Уплату евровиньетки будет сложно проконтролировать

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство сообщения настаивает на том, чтобы владельцы грузовых автомобилей начали платить пошлину за использование дорог государственного значения (евровиньетку) уже с 1 октября 2014 года. Несмотря на это, конкретные механизмы произведения оплаты, а также учёта транспортных средств ещё не готовы. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 рассказал представитель Минсообщения Андрис Лубанс.

Как рассказал Андрис Лубанс, непосредственный механизм уплаты пошлины ещё предстоит разработать. Предварительно министерством рассматривается возможность производства оплаты через интернет и на автозаправках. Размер платы за пользование государственными автодорогами составит от 8 до 11 евро в день. Таким образом, контролирующие органы в режиме онлайн смогут проверить, произведена ли выплата за конкретную машину.

"Мы хотим избавиться от существующей в других государствах практики бумажных виньеток", добавив, что решение ввести такую плату было принято ещё в 2008 году. Ввести дополнительный налог тогда помешал кризис. И вот, наконец, министерство вспомнило о забытой пошлине. По подсчётам министерства, в 2014 году таким образом будет собрано 3 млн латов, в 2014 – 8 млн, а в 2016 - уже 11 млн латов. Расходовать все собранные средства планируют на содержание и ремонт дорог.

По словам другого участника программы, представителя Латвийской ассоциации грузовых перевозчиков Оскарса Юхневичса, несмотря на то, что пошлина сама по себе сравнительно небольшая, необходимо оценивать общее налоговое бремя, которое понесёт транспортная компания. В среднем расходы на транспортное средство массой от 3,5 до 12 тонн дополнительно составят от 300 до 400 латов, а для автомобилей массой свыше 12 тонн – до 700 латов. По мнению Юхневичса, это может вынудить некоторых перевозчиков, которые сочтут бизнес нерентабельным, уйти из Латвии.

Он отметил, что в Литве дорожный налог не взимается и все расходы на обслуживание дорог покрываются акцизом на топливо.

"100% от налога за эксплуатацию дорог и 80% акцизного налога должны идти в дорожный фонд. В бюджетах 2012-2013 на ремонт дорог было выделено только годов только 20% от первого и 8% от второго. В Латвии протяжённость государственных дорог с асфальтным покрытием составляет 8 456 км. Новым налогом ежегодно можно буден "закрыть" 10-15 км, исправлять дороги мы будем 563 года", - заявил Оскарс Юхневичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное