Уложенный весной 2018-го асфальт на дороге Кулдига — Эдоле уже крошится

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поехать по шоссе Кулдига — Эдоле и получить камешком в ветровое стекло можно запросто, хотя новое покрытие на этой дороге было уложено не далее как весной прошлого года, сообщает LTV в передаче 4. studija.
 
На асфальте уже формируются заметные ямки, сквозь него там и сям проглядывает щебень. Который и прилетает в стекла машин и царапает их корпуса. Предприятие Latvijas Valsts ceļi обещает, когда снег сойдет, выяснить, виноват ли в ухудшении состояния асфальта подрядчик. И если да — строителям придется починить дорогу за свой счет.

Научный сотрудник дорожно-мостостроительной кафедры РТУ Виктор Харитонов отметил, что, вероятно, при проведении работ была выбрана несоответствующая технология. Если менялась верхняя часть покрытия — она после ремонта должна прослужить не менее пяти лет. Если же речь о более глубоком асфальтобетонном слое — он рассчитан на 10-20 лет, говорит ученый:

«Так что это ненормально! Там или технология укладки не соблюдена, или выбранное сырье между собой не взаимодействует, не слипается».

Такие повреждения асфальта, по словам Харитонова — «хрестоматийные», это называется «выкрашивание». Чаще всего крошиться асфальт начинает по причине применения неподобающих материалов.

Правда, часть проблем решена: кое-где уже залатаны ямки. Но щебень по обочинам все еще лежит.

По словам представителя Latvijas valsts ceļi Анны Кононовой, «обработку дорожной поверхности» здесь в прошлом году выполняло SIA Binders. Способ подразумевает, что при сравнительно невысоких затратах можно продлить срок эксплуатации дороги. Летом, по окончании работ, асфальт был гладким и отвечал всем критериям, отметила Кононова.

«Но обычно именно зимой проявляются эти дефекты и несоответствия, если они были допущены в ходе работ. И в результате в этом году в январе их констатировали и специалисты Latvijas valsts ceļi, обследовав дорогу, и многие автоводители».

Гарантия на выполненные работы — три года. Это значит, что по весне, когда сойдет снег, и дорога обсохнет, можно будет четко установить, имеется ли в разрушении дороги вина подрядчика. Если она подтвердится, SIA Binders обяжут провести ремонт за свой счет, пообещала Кононова. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное