Украинские беженцы помогут справиться с дефицитом рабочей силы — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Приток покупателей в магазины после отмены ограничений заметен, но торговцы смотрят в будущее с осторожным оптимизмом. И война в Украине, и рост цен на сырье, и инфляция вызывают беспокойство, при этом эксперты прогнозируют, что доходов определенной части трудящихся хватит только для оплаты счетов и приобретения товаров первой необходимости. Указывают они и на положительный момент — украинские беженцы помогут сократить дефицит рабочей силы в сфере торговли.

Рекордсмены цен на продукты: соль, белый хлеб, манная крупа

По словам председателя правления Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, в результате ежеквартального исследования цен на продукты питания выявлено, что рекордсменом по подорожанию является соль. «Конечно, рекордсменом является соль, у нее прирост 98%.  У белого хлеба — 77%, 74% — манки, 51% — яиц. Есть некоторые группы товаров, которые не сильно изменились в цене или даже подешевели -  макароны, горох, пшеничная мука, рис, яблоки, кофе и чай, а также огурцы, капуста, лук — это местные овощи без изменения цен. Экзотика, скажем, лимоны, киви, апельсины тоже немного подешевели», — прокомментировал Данусевич.

Производители должны нести ответственность за повышение цен

Цены производителей растут быстрее, чем цены в магазинах , поэтому Минземледия призвало торговцев пересматривать цены на продукцию каждые 15 дней, а не каждые 3 или 6 месяцев. Переговорный процесс по этому вопросу продолжается, меморандум планируется подписать на следующей неделе.

«Мы бы согласились на эти 15 дней, мы не возражаем, чтобы цены пересматривались чаще, но производители берут на себя ответственность за поставки товара по новой стоимости. Надо понимать, что латвийские товары не реализуются на закрытом рынке, а конкурируют с товарами из Литвы, Эстонии, Польши и других стран. Поэтому производитель должен взять на себя ответственность — повысив цену до установленного срока, он готов забрать продукцию обратно по причине неготовности покупателя приобрести ее по новой цене», — считает Данушевич.

Продукты — это товар, без которого мы не сможем обойтись, но каково настроение торговцев одеждой, обувью и другими товарами? Ивета Приедите, директор сети магазинов Spice, характеризует его как «осторожно оптимистичное». «Мы видим, что по мере смягчения ограничений активность посетителей значительно увеличивалась. Осторожный оптимизм я вижу и у торговцев. Всегда будет новый бренд, который заходит на рынок, пробует, и во время пандемии появлялось много новых магазинов, кафе, брендов. Например, в Spice за короткие сроки были открыты два новых магазина, реконструированы три. Оптимистично смотрим, но, конечно, еще много неизвестного», — пояснила Приедите.

Преодолеть кадровый кризис помогут беженцы

Нехватка кадров – острая проблема  в в сфере торговли. Возможно, беженцы из Украины помогут решить ее, считает Данусевич. "Украинцы сейчас потихоньку включаются, особенно в сортировку. Я думаю, что со временем они освоят и базовые языковые навыки, и тогда смогут работать в торговом зале. Многие украинцы, по словам Даунсевича, собираются предложить свои услуги в индустрии красоты.

«Надо понимать, что большинство мигрантов — женщины. Они больше ориентированы на работу, характерную для Украины. Они очень старательные, и можно сказать, подают пример в обращении с клиентами местным работникам, и это, конечно, хорошо», — отметил Данушевич.

Экономист Swedbank Лаура Орлеане поясняет, что хотя розничные продажи с начала года увеличились на 9,4%, нельзя забывать, что перед этим наблюдался резкий спад — из-за многочисленных ограничений. Факторы, которые будут влиять как отрицательно, так и положительно на розничную торговлю (например, отмена ограничений), должны по-прежнему учитываться. «Государственное пособие для украинских военных беженцев также является причиной для роста продаж. Ожидается, что в результате выплаты пособий спрос на предметы первой необходимости возрастет. На розничные продажи также повлияет быстро растущий уровень цен. Это означает, что оборот будет расти, но расти будет все труднее. Принимая во внимание все эти факторы, ожидается, что в некоторые месяцы этого года будет зафиксировано снижение продаж, но общие показатели улучшатся», — отметила Орлеан.

Покупательская способность будет сдерживаться инфляцией, что снизит потребление. Граждане не смогут обойтись без предметов первой необходимости, и, вероятно, будут больше закупаться в магазинах секонд-хенд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное