Украинцы все чаще едут в Латвию лечиться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия для жителей Украины становится все более популярным направлением медицинского туризма. Среди причин пациенты называют в том числе и льготы для беременных женщин.  

Лечиться в Латвию украинцы едут по нескольким причинам. Во-первых, многие латвийские доктора говорят по-русски – и украинским пациентам не приходится тратить деньги на услуги переводчика, сообщает информационное агентство «Унiан».

Кроме того, лечение в Латвии стоит меньше, чем в других европейских странах, что также делает страну более привлекательной для пациентов из Украины.

Еще одна причина – особые условия для беременных женщин. Лейла Бекмане, представитель Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), рассказала: Латвия и Украина подписали соглашение, которое позволяет украинкам бесплатно рожать в латвийской больнице. Платить они должны только за послеоперационное обслуживание.

Украинские пациенты, которые уже лечились в Латвии, отметили, что на услуги они потратили на 30% больше, чем им пришлось бы на Украине. Однако эта сумма включает все расходы, тогда как в больнице своей страны им потребовалось бы дополнительно платить медперсоналу «в конверте», сообщает «Унiан».

Латвию как место медицинского туризма выбирают жители Скандинавии, Великобритании, Ирландии, России, Украины и других стран СНГ. ЛАИР приводит данные за 2014 год: 43% таких «туристов» приехали в Латвию из России, Украины и государств СНГ, а 57% – из европейских, скандинавских и других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще