Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство готово к ограничению сovid-19

Украинцы продолжают находить работу в Риге

Украинцы продолжают находить работу в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Больницы, отели, авиакомпании — в Рижском центре помощи украинским беженцам прошли уже пять бирж труда. Всего желающим работать предложено уже 1300 вакансий. И интерес — не снижается. С теми, кто искал работу, 14 июля поговорила корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

В Центре поддержки украинских беженцев прошла пятая по счету биржа труда. Прямо здесь можно изучить предложения работодателей, узнать их требования и подать заявки.

«Принимают замечательно — мы в шоке от того, что делает Латвия для этой категории людей! Это просто до слез. Второй раз здесь, просто хочется сказать спасибо тем, кто все это организовывает, кто все это финансирует — это замечательно», — рассказали украинцы, бежавшие из Луганской области.

Михаил приехал из Ирпеня и пришел в поисках вакансии:

«Я ищу работу, потому что последние два месяца, которые я находился в Латвии, я заканчивал работу в Украине — онлайн, я являюсь разработчиком программного обеспечения. Жена устроилась официантом, ребенок ходит уже в школу, адаптируется и, кстати, очень много завел друзей. Мы не до конца понимаем, когда закончится война, когда мы сможем вернуться, поэтому мы решили адаптироваться, ходим на уроки латышского языка, привыкаем — сейчас собеседовался на AirBaltic, будем в дальнейшем общаться».

В самом Airbaltic рассказывают, что предлагают около 40 вакансий. Сейчас в компании уже работают граждане Украины — стюартами и в техническом департаменте.

«На данный момент у нас примерно 40 открытых вакансий. То, что мы ищем это технический департамент, больше технических вакансий — как механики, да. Также ищем людей для работы с людьми — стюардессы. У нас тоже есть вакансии в офисе — IT, e-commerce, это такие большие направления в которых сейчас ищем вакансии», — сообщила координатор AirBaltic на этой ярмарке вакансий Эверита.

Еще одна гражданка Украины Анастасия также рассматривает возможность работать в авиакомпании:

«Я приехала из Киева, там я пока что была студенткой, но на данный момент я закончила уже свое обучение и нахожусь в поисках работы. Я рассматриваю вакансии медсестры, также рассматриваю вакансию стюардессы, мне дали много информации, я все обдумаю и буду подавать свои заявки с резюме».

Желающих устроиться на работу в медицинской сфере достаточно много. Рижская 1-я горбольница участвует в бирже третий раз. Тут говорят: с документами и языком помогут, главное требование — медицинское образование.

«На данный момент мы ищем только врачей, потому что с прошлых разов у нас вакансии наполнены — есть и санитары и врачи и другие медработники. На данный момент мы открыты к любой специальности врачей», — сообщила представитель больницы Агрита.

Так как медсестры пока не требуются, Снежане, которая приехала из окуппированного Купянска в Харьковской области, сегодня найти работу не удалось. Но сдаваться она не собирается.

«На данный момент пока не требуется средний медицинский персонал, пока нет. — Хорошо, а вы планируете приходить, когда снова будут биржи? — Конечно, пока не найду работу».

Свои вакансии сегодня также предлагали такие компании, как Rimi Latvija, Port Baltic Beach Hotel и другие. В Rīgas Namīpašnieks, например, готовы принимать на работу целые бригады, рассказал представитель этого предприятия Антон:

«Нам нужны отделочники в основном, плиточники, мы занимаемся реставрацией исторических зданий, специалисты по фасаду также нужны — широкий круг специалистов, на самом деле. Мы готовы брать на работу как специалистов, так и целые бригады».

В целом, по словам руководителя центра помощи беженцам Петериса Грубе, на каждую биржу приходит по 300-400 человек

«Вакансий где-то около 1300, столько мы предложили за пять бирж. Мы точно можем сказать только с первого раза, когда были предприятия города Риги: тогда было 177 вакансий — и 100 человек нашли работу. Думаю, это очень хороший показатель за два с половиной часа, за одну встречу, в принципе — я думаю, плюсом еще другие предприятия, 300 человек точно нашли работу».

В центре говорят — ярмарки вакансий будут организовывать до тех пор, пока есть интерес со стороны работодателей и ищущих работу украинцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное