Rus.Lsm Сегодня вечером

Колегова продолжит реформы СГД

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 29.07

Учёным нужно оправдать наше мясо

Учёным нужно оправдать наше мясо — чтобы его не запретил ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Брюссель покушается на наши копчености. Виной всему бензопирен. Считается, что это вещество способно провоцировать онкологические заболевания. Уже осенью следующего года в силу должны вступить новые нормы. Если Латвия не сможет добиться отсрочки, то сотням крестьян придется отказаться от копчения. Чтобы отбиться от Брюсселя, Министерство земледелия привлекло учёных, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

«Чесночок, черный перчик, мёд, соль, лимонная кислота и всё!» — раскрыл LTV7 свой рецепт маринада для копченостей мелкий сельский производитель. Все зовут его Силиньпапс. Он коптит мясо уже 30 лет — курицы, колбасы, карбонад. Делает всё по старинке — дрова и ольховая стружка. Всё свое, местное, кроме кур. Их привозят из Польши или Эстонии. Наши производители с маленькими предпринимателями сотрудничают неохотно, да и сама птица у них мелковата, рассказывает Силиньпапс.

Бензопирен принято считать канцерогеном. Главный его источник — жир, который при копчении капает и испаряется. Силиньпапс доводам Брюсселя не верит, считает, что копчености не самый вредный продукт:

«На сигаретах тоже пишут, что вредно, но люди все равно курят. Я не специалист, пусть в лаборатории выясняют. Наши предки кушали и ничего. Моему отцу 94 года, он конечно, уже слабенький, но это от старости, а не от бензопирена».

Еврокомиссия взаялась за бензопирен еще в 2011 году. Тогда норму сократили до 5 микрограммов на килограмм. Посчитали, что и этого недостаточно. Два года спустя новый приказ из Брюсселя — сокращаем еще! Тогда 12 стран, в том числе и Латвия, попросили отсрочку на три года. В Министерстве земледелия говорят: большие предприятия приспособились, перешли на т.н. «жидкий дым», т.е. ароматизатор, и электронные печи.

Маленькие крестьянские хозяйства в новые нормы не вписываются. И таких в стране — как минимум 400.

Ужесточенные правила снизят допустимую норму бензопирена как минимум вдвое. Производители негодуют и говорят, уложиться в нормы практически невозможно. Силиньпапс рассказал LTV7 —

хотел расширяться, подумывал о копчении рыбы. Теперь ждет решения Еврокомиссии.

Отказываться от ольховых стружек и переходить на новые технологии он не собирается. Говорит, в кармане есть еще козырь:

«Постараюсь добиться присвоения статуса национального продукта. Я другой способ [копчения] не уважаю и не люблю. Жидкий дым использовать или коптить в эелектрической печке я не буду».

Министерство земледелия встало на защититу копченостей. Ведомство будет просить Брюссель еще об одной отсрочке — уже навсегда. Чтобы доказать Еврокомиссии всю безвредность копченых продуктов, заказано исследование. Латвийский сельскохозяйственный университет уже опросил около 200 производителей копченостей. Кроме того, взяты и образцы продукции.

«Во-первых, собираются образцы, уже взято около 120 проб. Так как проверки делаются практически ежегодно, мы уже ожидаем, что многие образцы не будут соответствовать новым стандартам, но при этом они укладываются в старые нормативы. И второе направление исследования — искать новые методы, как же уменьшить количество бензопирена. Это задача не из легких, особенно, если мы хотим оставить традиционные вкус и запах», — рассказал LTV7 эксперт Департамента продовольственного надзора Министерства земледелия Эдгар Риекстиньш.

На исследование выделено 26 тысяч евро. Отчитаться ученые должны к новому году. В этом случае, чтобы добиться послаблений от Еврокомиссии, останется девять месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное