Учёные объявили о желании работать и зарабатывать

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Как выяснила рабочая группа Балтийского института инновационных исследований и технологий, у латвийских учёных есть хорошие перспективы в 40 отраслях научных направлениях, среди которых: биоматериалы, искусственный интеллект, микробиология, химия и фармакология. Как можно заработать на инновациях?

Руководитель Латвийского центра кардиологии Андрейс Эрглис на примере объёмной 3D модели сердечных сосудов рассказывает, как в тесной связке латвийских медиков и американских учёных удалось создать уникальный подход в лечении. Вот только заработал опять на этом кто-то другой – не Латвия.

«Сделано в Америке, протестировано в клинике в Латвии. Если бы мы не доказали жизнеспособность, они бы никогда это не продали. Нам нужно самим научиться делать такие продукты, тогда деньги будут оставаться в Латвии», - подчеркнул в интервью Латвийскому радио 4 Андрейс Эрглис.

Латвийским учёным непросто конкурировать с мировыми светилами, в Латвии экономят на науке, да и рынок слишком мал. Но прибедняться тоже не стоит, говорит проректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс. Наши учёные могут похвастаться достижениями в 40 научных направлениях.

Муйжниекс считает: перспективные отрасли нужно развивать, подпитывая не только европейскими фондами, но и выделяя деньги из госбюджета. До этого Европа давала деньги на инновации с условиями: изобретения должны быть исключительно во имя науки, и никакой коммерции.

Теперь учёные и предприниматели хотят более тесно сотрудничать и зарабатывать на новых уникальных продуктах. Для этого создаётся инфраструктура Балтийского института инновационных исследований и технологий. Эта платформа должна стать мостиком между учёными стран Балтии и предпринимателями, говорит руководитель института Иварс Калвиньш, а это позволит выйти на европейский рынок.

На развитие науки Еврокомиссия в течение следующих шести лет выделяет 1 миллиард евро. «Платформа, о создании которой говорится, предполагает развитие не столько науки, сколько производства и инфраструктуры для того, чтобы можно было внедрять научные достижения», - отметила глава Представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Дело осталось за малым: написать стратегию и убедить политиков, что изобретения учёных могут принести стране деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное