Учителя: жить на одну зарплату можно. Но грустно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одним из насущных вопросов, стоящих на повестке дня в связи с началом нового учебного года, остается вопрос материальный – что будет дальше с зарплатами учителей?  Сейчас вознаграждение педагогам начисляется довольно хаотично и зачастую его хватает только на основные расходы. Правительство собиралось с сегодняшнего дня вводить в латвийских школах принципиально новую модель оплаты учительского труда, при которой доходы распределялись бы более равномерно, да и уровень зарплат должен был вырасти. Однако, - не вышло. Когда латвийские учителя начнут получать не по возможности, а по заслугам – выясняла программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На сегодня ситуация такова: прожить на учительскую зарплату можно. Правда, жизнь эта будет довольно суровой — без излишеств и радостей. Между тем, работа у педагогов, мягко говоря, не самая простая. Ведь их задача не только помочь школьникам заучить учебный материал, но и помогать формироваться их юным душам. Это требует не только сил и концентрации, но и определённых моральных качеств. А как тут расти духовно, если ты каждый день решаешь в уме безрадостную задачку: что будет, если из зарплаты вычесть коммунальные, расходы на питание и быт? Останутся ли деньги на что-нибудь ещё?

 Опрошенные «Домской» учителя единогласно заявляют: жить на зарплату, которую получают педагоги в Латвии, очень непросто. По их словам, это 400-700 евро,  - хватает лишь на самое насущное. Интересно, что никто из них не захотел высказаться публично, - говорят, что не хотят неприятностей, и так вопрос сейчас обострён до предела. Но неофициально все они очень рассчитывают на то, что профсоюзу таки удастся дожать министерство образования, добившись скорейшего повышения зарплат. Большие надежды педагоги возлагают на новую модель оплаты труда, которая анонсируется уже больше года, но все никак не внедряется. То денег не хватает, то понимания, как же все-таки оценивать учительский труд.

 Министр образования Марите Сейле настроена оптимистично: новая модель, по ее мнению, наконец, определит число учителей, нужных для каждой учебной программы. А значит, можно будет распределить деньги между школами более справедливо.

«Хочу упомянуть, что эта модель финансирования создана с учетом качества образования в школах. В нее включена дополнительная оплата для поддерживающего персонала – логопеда и психолога. Оплата будет больше по сравнению с нынешней ситуацией. Но понятно, что из-за ограниченного финансирования мы не можем построить совершенно идеальную модель, в которой каждый получает такую зарплату, сколько хотел бы», - отмечает Сейле.

Новая модель по замыслу авторов будет более логичной: в ней будет сведено воедино число учеников в латвийских школах, количество часов, необходимых на освоение каждого предмета, и число нужных для этого педагогов. Причем, учтены даже такие нюансы, как, скажем, доплата за работу с детьми из спецшкол, имеющими особые потребности, - у них по понятным причинам освоение предметов занимает больше времени.

Нынешние ставки в будущем сменят штатные единицы: 36 часов на каждого педагога. Одна ставка состоит из трёх блоков: первый – 24 часа – основная нагрузка: уроки, подготовка к ним, проверка домашних работ. Второй блок – 8 часов: классное руководство, индивидуальные занятия с учениками. Третий – 4 часа – педсоветы, методическая работа и так далее. Но всё это будет лишь со следующего учебного года.

«На это 1 сентября все остается по-прежнему. Для кого-то это очень радостная информация, в больших и средних школах достаточно финансов, чтобы заплатить за все. А проблема, что не будет изменений для маленьких школ. Особенно для тех, что находятся в поселках. Там нынешняя модель не дает денег чтобы заплатить за работу», - поясняет глава профсоюза учителей Инга Ванага.

Вчера до самого вечера ситуацию с учительскими зарплатами обсуждали на заседании трехстороннего национального совета по сотрудничеству. Пока, по словам Ванаги, компромисс не найден: у Минфина и министерства образования много вопросов друг к другу, не совпадают расчеты и суммы. Именно поэтому введение модели откладывается ещё на год. Профсоюз учителей предложил, чтобы в ближайший месяц специально созданная группа компетентных экспертов ещё раз изучила модель учительских зарплат, и дала заключение, куда двигаться дальше.

«Мы как профсоюз не можем согласиться что у многих финансовое положение ухудшится, многим придется больше работать чтобы ставку получить, новая модель это включает и недостаточно будет персонала – библиотекарь, логопед, - и зарплата у них неадекватная, и это все влияет на качество образования. Так что работа продолжается», - добавляет лидер правозащитной организации.

Профсоюз заверяет, что использует каждую возможность чтобы договориться с министерством и перераспределить 3 миллиона, зарезервированные для введения новой модели в этом году, в маленькие школы. Переговоры на эту тему идут уже пару месяцев, но пока сдвигов нет. Опрошенные учителя в разговоре с нами были единодушны во мнении, что новое руководство профсоюза занимает излишне осторожную позицию на переговорах с государством, из-за чего введение новой модели и затянулось на лишний год. Они ждут от защитников своих прав более решительных действий, не исключая возможности выйти на протесты. Но профсоюз пока не спешит решать вопрос силой.

«Протестные акции мы не исключаем, это у нас план «Б», мы анализируем нормативные акты. Но мы надеемся, что друг друга услышат, поймут», - говорит Инга Ванага.

В следующем году образование попало в список приоритетов госбюджета. Это даёт учителям надежду, что на этот раз правительство выполнит домашнюю работу и их зарплаты станут адекватными их вкладу в будущее страны. Ведь как говорила героиня фильма «Ирония Судьбы», ошибки учителей менее заметны чем ошибки врачей, но в конечном счёте они обходятся людям не менее дорого.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное