Учителя: нужно менять всю систему

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Педагоги добиваются не повышения зарплат, а смену её начисления. Об этом в эфире Латвийского радио 4 заявил заместитель председателя профсоюза учителей Янис Крастиньш.

В понедельник, 1 декабря, профсоюз работников образования проводит переговоры с премьер министром Лаймдотой Страуюмой, по вопросу финансирования   зарплат учителей.  Профсоюз намерен выяснить, действительно ли правительство поддерживает ли правительство введение новой модели оплаты труда педагогов.  

Учителя обещают 11 декабря у Сейма  провести пикет с требование увеличения финансирования. На протест обещают приехать 2000 учителей со всей Латвии. Решение об акции протеста принято в связи с тем, что вопреки предвыборным обещаниям , правительство из бюджета будущего года на введение новой модели оплаты труда педагогов выделяет только 3 млн евро из необходимых 36 – миллионов.

Заместитель председателя профсоюза учителей Янис Крастиньш рассказал Латвийскому радио 4, что в целом для введения новой системы с первого сентября следующего года необходимо от 15 до 18 миллионов. При этом Крастиньш уточнил, что  повышение зарплат в основном планируется тем учителям, которые работают в маленьких по количеству учащихся школах:

"На то, чтобы ввести эту систему с 1 сентября следующего года, нужно 15-18 миллионов евро. Повышение фактически затронет только тех педагогов, кто работает в школах с маленьким количеством учеников. [Премьер] Страуюма хотят видеть, как это будет происходить, но всё это нужно опробировать, и этот процесс будет проходить до конца марта. После этого мы будем более конкретно знать, что нужно сделать, и какие документы принять", - сказал представитель профсоюза.

Ранее о то, что школьную сеть в Латвии рано или поздно придется сужать, в связи с демографическими тенденциями, заявил исследователь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Марко Колл. Исследователь считает, что Латвии нужно думать над увеличением соотношения числа учеников к числу учителей, поскольку в сельских школах оно в несколько раз ниже, чем в среднем по Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное