У студентов трудности с поиском поручителей по кредитам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Получить студенческий кредит многие молодые люди сейчас не могут – им трудно найти гарантов по займам, заявил Латвийский студенческий союз. К тому же деньги от кредитных учреждений приходят слишком поздно – когда занятия в вузах уже начались, сообщает Латвийское радио.

Общественная организация предлагает изменить правила кредитования студентов, чтобы малообеспеченным и малоимущим хватало государственной гарантии и чтобы кредит выдавался раньше.  

Второкурсник физмата ЛУ Оскар в этом году был вынужден взять кредит, чтобы покрыть повседневные нужды в период учебы. Но хотя у Оскара – статус малообеспеченного лица, того, что государство гарантирует банку возврат кредита, оказалось недостаточно – в банке у юноши потребовали представить гаранта.

«В моей семье никто не соответствовал [требованиям банка] или по возрасту, или по размерам месячных доходов. В связи с чем пришлось обзванивать дальних родственников, связываться с ними, и в конце концов нашелся такой, кто смог стать поручителем – но это отняло достаточно много времени», – рассказал он.

Студенческий союз направил свои предложения в несколько министерств, настаивая на изменениях, чтобы таким студентам, как Оскар, хватало гарантий только от государства.

«Государство должно являться единственным гарантом не только для сирот, но и для инвалидов первых двух групп, а также для студентов из малообеспеченных и малоимущих семей, чтобы высшее образование было доступным всем», – подчеркивает представитель организации Майра Белова.  

В правительственном плане действий на текущий год стоит такой пункт, как оценка системы студенческого кредитования. Министерство образования и науки объявило, что оно открыто для дискуссий, но считает, что кредитование высшего образования – это все-таки не совсем функция государства.

Но проблемы студентов не заканчиваются на обретении поручителя. Деньги из банков приходят слишком поздно, когда занятия в вузах уже идут вовсю. И первые месяцы молодым людям очень трудно свести концы с концами. Причем поздно перечисляются не только кредиты на содержание, но и деньги, предназначенные для оплаты обучения в вузе.

Поэтому то, что студент имматрикулирован (зачислен), еще ничего не значит – по договору он должен в определенный срок уплатить деньги. Какие-то вузы подходят к этому гибко, какие-то – более принципиально: извольте перечислить плату 1 сентября, и точка.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное