Rus.Lsm Сегодня вечером

Утечка нефти в Рундальском крае

Rus.Lsm Сегодня вечером

Стационары в режиме ожидания

СГД проверит строителей

У СГД — вопросы к Covid-поддержке строительства

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Десять миллионов евро в качестве господдержки в условиях Covid-кризиса получила латвийская строительная отрасль. Это 7% общего объёма помощи всем отраслям. В Службе госдоходов (СГД) говорят: подозрительно много. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На заседании Парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям глава СГД Иева Яунземе сказала, что объём поддержки строительного сектора в связи с Covid-19 для неё стал сюрпризом. По её словам, в отрасли не было значительного падения оборота — а это одно из основных условий для получения государственной помощи.

Сами строители говорят — помощь действительно была необходима.

«Эту сумму — 10 миллионов — следует разделить на две части. 2 миллиона — это пособия по простою для работников отрасли. Вторая часть — 8 миллионов — это пособия или гранты для обеспечения оборотных средств. Во время кризиса у многих компаний менялись потоки средств — задерживались поставки, во многих случаях нужно делать предоплату. Были случаи, когда из-за кризиса останавливались коммерческие проекты. Эти 8 миллионов ушли на гранты для 376 предприятий. В среднем это 10 тысяч в месяц для одной компании», — пояснил Гинт Микельсонс, глава Латвийского строительного партнерства.

В организации говорят, что оборот в строительном секторе 2020 году — по сравнению с 2019-м — не упал, потому что во время кризиса большие компании получали государственные и муниципальные заказы. А вот маленьким пришлось тяжело.

«Это маленькие компании — архитекторы, проектировщики, строители, производители мебели из дерева, торговцы. Мы очень остро отреагировали на критику СГД — получается, сейчас единственные виноватые — строители», — пояснил Микельсонс.

Обоснован ли размер господдержки строительным фирмам, СГД выяснит в рамках специальной проверки.

Восемнадцатого марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о преодолении последствий распространения инфекции Covid-19, которые предусматривают введение ряда льгот, чтобы помочь предпринимателям преодолеть кризис.

В частности, увеличивают срок подачи годовой декларации и уплаты подоходного налога с населения. Субъекты хозяйственной деятельности могут подавать декларации до 1 июля и платить налог до 23 июля вместо ранее предусмотренных 1 июня и 23 июня.

На субъектов хоздеятельности при начислении подоходного налога за 2020 и 2021 годы не будет распространяться прежний лимит расходов в размере 80% дохода.

До конца 2021 года предприятия смогут не платить подоходный налог с населения и социальные взносы с минимальной заработной платы, если на предприятии с оборотом более 2500 евро не было ни одного работника или члена правления, который получает по крайней мере минимальную зарплату.

Чтобы способствовать восстановлению сектора общественного питания, поправки обязывают муниципальные учреждения в кратчайшие сроки и в приоритетном порядке согласовывать торговлю на уличных террасах, дегустационных стендах, в мобильных торговых точках и других точках общественного питания на открытом воздухе.

Для поддержки поставщиков коммерческих транспортных услуг поправки предусматривают возможность оказания услуг такси на территории рижского международного аэропорта, где доступ ограничен, на транспортных средствах не старше семи лет с момента первой регистрации, а также отложить требование о необходимости документов предоплаты (ваучеров). В настоящее время пассажиров в аэропорту обслуживают такси в возрасте до пяти лет, а также должна быть обеспечена возможность предоплаты.

Поправки предусматривают и другие меры поддержки, в том числе продление срока подачи годовых отчетов за 2020 год для предприятий, общественных и религиозных организаций, социальных предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное