У потерявшего лицензию Trasta komercbanka – 265 крупных клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ближайшее время Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) разработает порядок, на основании которого вкладчики, у которых на счетах лишившегося лицензии Trasta komercbanka – до 100 тыс. евро, смогут вернуть деньги. Этот объем гарантирует государство. Кроме того, в банке насчитывается 256 крупных вкладчиков, рассказал Латвийскому радио руководитель КРФК Петерис Путниньш.

По словам Путниньша, решение о механизме возврата средств по гарантированным государством вкладам будет принято в ближайшее время.

Клиенты, чей объем вкладов превышает 100 тыс. евро, могут рассчитывать на возврат средств после ликвидации финансового yчреждения. У банка насчитывалось 256 таких клиентов, из которых 44 – резиденты Латвии, 15 – местные предприятия, 52 – нерезиденты и 154 – иностранные компании.

Банк не носил системного значения, поэтому не повлияет на банковскyю систему.

В свою очередь руководитель Ассоциации коммерческих банков Латвии Марис Бичевскис в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении отметил, что банк насчитывал 5 тыс. клиентов, что составляет всего 1% от общего числа банковских клиентов в Латвии.

«Учитывая данную цифрy,

это не должно привести к каким-либо изменения на рынке», - сказал Бичевскис.

Бичевскис отметил, что сильный регулятор, способный выявить нарушения среди участников рынка и принять решение по остановке его деятельности только улучшает образ Латвии, поскольку это показывает, что финансовая система Латвии может оказывать и экспортные услуги.

Европейский центробанк (ЕЦБ) принял решение аннулировать лицензию А/О Trasta komercbanka, сообщила в четверг Комиссия рынков финансов и капитала (FKTK, КРФК).

Решение было принято ЕЦБ после запроса КРФК, в котором указывается, что на протяжении продолжительного времени банк совершил серьезные нарушения по целому ряду важных направлений своей деятельности. Также была принята во внимание оценка контрольного учреждения, согласно которой к банку невозможно применить регулирование или сохранить его в интересах общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное