У норок на ферме под Иецавой Covid-19 протекает бессимптомно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За течением коронавируса у норок на пушной ферме SIA Baltic Devon Mink пристально наблюдают специалисты Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС). Состояние большинства животных хорошее, сообщил замдиректора департамента ветнадзора ПВС Эдвин Ольшевскис. 

«Сейчас состояние их здоровья хорошее, у норок не наблюдается клинических проявлений заболевания или повышенной смертности. Если эти показатели изменятся, ферма незамедлительно сообщит об этом ПВС», — сказал он.

Ольшевскис рассказал, что в ходе мониторинга ситуации на звероферме взяты образцы и от живых норок. И лабораторные анализы показали, что вирус сравнительно широко распространился на ферме с примерно 60 тысячами животных, но болезнь у них протекает бессимптомно, и у норок уже наблюдается формирование антител к коронавирусу. 

Со слов специалиста ПВС, образцы, взятые у мертвых норок, посланы для секвенирования генома вируса. А когда будут получены результаты  секвенирования, их сравнят с теми, что получены при секвенировании вируса из образцов, взятых у работников зверофермы. Затем на межведомственном совещании будет принято решение о дальнейших действиях.

Предприятие Baltic Devon Mink сейчас не дает комментариев агентству LETA. Как уже писал Rus.lsm.lv, у девяти умерших там животных на прошлой неделе анализы выявили коронавирус. ПВС с ноября ведет усиленный мониторинг латвийских звероферм — в том числе тщательно исследует останки животных. Вспышка под Иецавой была выявлена как раз в ходе усиленного наблюдения за пушными фермами.

В Латвии насчитывается девять ферм по выращиванию норок. Ранее в стране не фиксировались случаи заболевания Covid-19 у норок. Это первая такая вспышка. В Литве Covid-19 был выявлен на четырех зверофермах.

Почему именно норки восприимчивы к коронавирусу, ученым до конца еще не ясно, прозвучало в эфире LTV. Ранее очаги инфекции были констатированы в нескольких европейских странах: Италии, Греции, Нидерландах, Швеции, Польше, Литве, а в Дании после выявления связанной с норками мутации вируса было решено ликвидировать миллионы этих пушных зверьков. На фермах в Дании у норок был обнаружен коронавирус, и он передавался от животных к человеку, причем, по данным ВОЗ, это был мутировавший штамм SARS-CoV-2, присущий именно норкам — mink-associated variant strain).

В ноябре прошлого года Кабмин решил запретить ввоз на территорию Латвии живых норок и их необработанных шкурок. 

Согласно сведениям датских ответственных служб, штамм вируса, циркулирующий между норкой и человеком, возможно, мутировал достаточно, чтобы поставить под угрозу будущую эффективность вакцин от Covid-19. На этом основании в Дании было решено уничтожить всех норок на 1200 пушных фермах страны.

Агентство Reuters уже сообщало, что в Польше, на одной из звероферм, обнаружен штамм коронавируса, который может передаваться человеку и наоборот.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в апреле 2020 года PVD получила информацию от ответственных ведомств Нидерландов о двух норковых фермах, где у животных был обнаружен вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19. В США лабораторно подтверждены первые в стране случаи заболевания Covid-19 у домашних кошек и, возможно, передачи вируса от животного другому животному.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное