У Латвии будет отдельный закон о запрете нечестной конкуренции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рост розничной торговли в этом году говорит о том , что жители Латвии стали чаще совершать покупки в магазинах. В свою очередь, конкуренция среди производителей высокая. Чтобы товару попасть на полки магазинов, поставщик должен выполнить ряд условий торговых сетей. Но иногда доминирующим положением на рынке пользуются и производители, и с этим Минэкономики тоже намерено побороться, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Чтобы урегулировать взаимоотношения производителей и торговцев,  Министерство экономики разработало закон о запрете нечестной конкуренции. Сейм  его концептуально одобрил. Но документ уже раскритикован Ассоциацией торговцев, отмечает ЛР4.

Часто производители и продавцы не могут договориться по многим вопросам. Закон о запрете нечестной розничной торговли призван урегулировать спорные моменты, поставить в равные условия и торговцев, и производителей. Торговые сети не смогут выдвигать свои условия производителям. Их будет регулировать закон. А потребители будут иметь больше возможностей выбора товара в магазинах.

"Для покупателей очень хорошо, если есть конкуренция, больше производителей, поставляющих совю продукцию. Чем выше условия выдвигают сети, чем больше разных дополнительных поборов - тем сложнее малым производителям попасть на полки супермаркетов. Так что при новом законе наш потребитель получит большую свободу выбора", - говорит парламентский секретарь министерства экономики Илона Платонова.

Представитель предприятия по производству продуктов питания Kronis Айвар Свариниекс  говорит, что приоритет в продвижении товара на рынок  должен отдаваться  местным производителям. Государство должно проводить политику протекционизма. Этого нет, говорит предприниматель:

"Если первым будет местный производитель - всегда будет больше рабочих мест, чем если в первую очередь ставят на продажу товар заграничного производителя или на равном уровне. Мы сейчас - на равном уровне".

Свариниекс отмечает , что при выборе производителя или поставщика для торговой сети важны не только цена товара, но и регулярность поставок, а также сроки оплаты продукции. Здесь наши предприятия находятся пока в неравных условиях в сравнении с  зарубежными производителями.   Местное пищевое предприятие не всегда может ждать с оплатой поставляемого им товара. У него может не быть накоплений капитала для дальнейшего производства. Все средства - в обороте.

"Мы в этой системе с конца 90-х как смогли накопить какой-то капитал, так и всё. У нас своя степень способности выдержать сроки оплаты - а у тех, кто играет на этом поле куда дольше (иностранных поставщиков), другая - они могут выдержать и подольше, если рынок затоварен. У нас-то в Латвии избыток товара у производителей еще не слишком большой", - отмечает Свариниекс.

Закон о запрете нечестной розничной торговли призван как раз поддержать местного производителя, утверждают в Министерстве экономики. Если торговой сетью или предприятием будут оттягиваться сроки оплаты продукции местному производителю, то штраф будет больше, чем для за просрочку зарубежному поставщику. Илона Платонова отмечает, что новые нормы, возможно, усложнят жизнь малым торговым сетям, но важно поддержать и местного производителя.

Глава Ассоциации торговцев Хенрикс Данусевич считает, что новый закон о запрете нечестной торговли на самом деле лоббирует интересы крупных торговых сетей и крупных иностранных поставщиков. Мелкие торговые сети (а в Латвии их не так мало, навскидку - Elvi, Mego, Lats) не всегда могут осилить сроки оплаты за товар. Следовательно, местный производитель тоже выталкивается с рынка.

"Данный законопроект написан вопреки европейским документам. В реальности он призван: а) ограничи конкуренцию местных торговых сетей с иностранными и б) подбить цены и ограничить количество местных продуктов на прилавках, существенно повысив долю импортных товаров", - заявил Данусевич.

Ассоциация торговцев подавала свои поправки к закону, но коалиция их не поддержала. К рассмотрению законопроекта о запрете нечестной  практики в розничной торговле депутаты вернутся после летних каникул в августе или сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное