У бизнеса в Даугавпилсе возникли вопросы к новой СЭЗ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предпринимателей на семинаре в Даугавпилсе познакомили с тремя проектами: специальной экономической зоной, бизнес-инкубатором и финансовой институцией развития Altum. Представители Латгальского планировочного региона и других учреждений рассказали, что всё это может дать бизнесменам, сообщило Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». 

В последнее время все чаще говорят о реализации проектов, направленных на помощь предпринимательству. Все три инструмента, о которых рассказывалось на семинаре, призваны поддержать бизнес на местах. Но далеко не все понимают, что они дают предпринимательству и зачем вообще были созданы, пояснил координатор проектов отдела развития Даугавпилсской краевой думы Язеп Круковскис:

 «У предпринимателей много вопросов, и у нас нет на них ответов на все вопросы, поэтому сегодня мы организовали встречу с руководителем инкубатора и свободной экономической зоны. И предприниматели смогут задавать все вопросы, интересующие их».

Чем занимается государственное учреждение Altum,  присутствующим рассказал руководитель Латгальского центра предпринимательства Владислав Станкевич:

«У Altum очень много различных программ. Это опять-таки возможность и для зарегистрированных, и для уже существующих предприятий, есть у них отдельная программа и для сельского хозяйства. Можно получить определенную субсидированную поддержку, субсидированный кредит. То есть такой продукт, как стартовый кредит, у них есть. Это, наверное, единственная возможность физическому лицу, у которого, скажем прямо, нечего заложить – получить, прямо скажем, небольшой кредит, но все-таки кредит без больших гарантий. Для развития, для начала собственного бизнеса».

Начинающим предпринимателям может помочь Даугавпилсский бизнес-инкубатор, рассказал его руководитель Андрей Зелч. Там начинающим бизнесменам предлагают необходимую инфраструктуру, где они могут «расти».

«Это среда, в которой они смогут работать. Начиная с того, что они могут пользоваться нашим помещением как своим бюро, использовать технику нашу, использовать наш интернет и все, что необходимо для бюро. И мы предоставляем консультации, мы предоставляем профессиональный опыт менторов, софинансирование их расходов. Это различные юридические, бухгалтерские услуги, аренда производственных помещений. То есть мы софинансируем 50 процентов от их затрат». 

Особенно много вопросов было у собравшихся относительно специальной экономической зоны в Латгалии. Владислав Станкевич, руководитель Латгальского центра предпринимательства, пояснил: создание СЭЗ – это призыв к бизнесу инвестировать средства, расширять свою экономическую базу, создавать новые рабочие места.

«Мы ожидаем этого от предпринимателей взамен на реальные налоговые льготы, то есть речь идет о скидке налога на недвижимость и подоходного налога с предприятия до 80 процентов. Ну, налог на недвижимость, можно сказать, что даже до 100 процентов, потому что предприятия, которые находятся в специальной экономической зоне, скидку в 80% получают от государства, а еще 20%  самоуправления имеют право «простить» на производственные помещения». 

Воспользоваться льготами могут только действующие предприниматели – правда, лишь те, кто занимается производством. То есть крестьяне, выращивающие на своих полях овощи, фрукты и злаки, не смогут получить льготы, предоставленные специальной экономической зоной. Но если вы наладите производство – например, будете варить на продажу джемы и варенья из ягод, - то получите поддержку.

По словам руководителя Даугавпилсского отделения Консультационного центра латвийского села Гунтара Мелниса, бизнес в Даугавпилсском крае хоть и развивается, но не так стремительно, как хотелось бы.

«Я бы не сказал, что с этим всё шло хорошо. Пока у нас не всё складывается. Есть очень много системных ограничений, которые не разрешают свободно развить наше предпринимательство».

Мелнис уверен: все три бизнес-инструмента помогут предпринимателям – как начинающим, так и уже существующим – развивать свое дело. А это значит, будет расти количество рабочих мест в регионе и в целом улучшится социально-экономическая ситуация.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное