Туристический 2020-й в Лиепае — общий спад на фоне летнего рекорда

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году туристов в Лиепае было на 17% меньше, чем годом ранее – сказалось влияние пандемии, закрытых границ и локдаунов. Это падение было бы еще больше, если бы не рекордное за последние годы число туристов в два летних месяца. Специалисты полагают, что под влиянием коронавируса в отрасли туризма будут новые тенденции, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня говорит, что 2020 год выдался в Лиепае очень интересным. Весной и осенью пандемия полностью остановила туристическую сферу, а два летних месяца стали рекордными за последние годы.

«Лето было самым посещаемым за последние пять лет. И по общей годовой статистике мы видим, что 87 тысяч гостей, остававшихся на ночлег – это примерно столько же, сколько было в 2016 году. Так что падение, конечно, было, но в случае Лиепаи, если смотреть на итоги года, это не было настолько болезненно. Думаю, это наверняка влияние «балтийского пузыря», который был с весны до осени. Это связано и с летним сезоном в целом, и, конечно, с желанием местных жителей путешествовать по Латвии. Миллион населения Риги и окрестностей, в поисках направлений отдыха вне города, конечно, очень хотел отдохнуть и на побережье», - говорит Инта Шориня.

Рижан было очень много, но в Лиепаю приезжали со всей Латвии, в том числе и жители Латгалии. Инта Шориня полагает, что такой же высокий интерес к Лиепае можно ожидать и в этом году. Больше всего зарубежных гостей в прошлом году было из Литвы – 58%, туристов из Эстонии было немного больше, чем обычно. В целом же в 2020 году в Лиепае побывали гости из 84 стран. Два летних месяца стали спасением для гостиниц и апартаментов Лиепаи. Директор отеля Amrita Дайга Янсоне рассказала, что прошлой весной, в начале первого локдауна, были отменены 95% резерваций, а в целом снижение числа постояльцев составило 70% по отношению к 2019 году.

«В июне началось небольшое движение, больше было местных жителей, но и литовцы, а также эстонцы приезжали в Лиепаю отдохнуть. Летние месяцы, июль и август, а также сентябрь и октябрь, были стабильными и с приростом относительно того же периода 2019 года. А с началом второй чрезвычайной ситуации снова сильно уменьшилось количество резерваций», - пояснила Дайга Янсоне.

Директор гостиницы Līva Андис Денисов рассказал, что и у них была схожая ситуация:

«Апрель был минус 80%, но это был самый плохой месяц. Остальные месяцы – с 80-ти до 60-50% [падения], это периоды, которые не являются летом. Насчет лета – июль и август это были за последние пять лет самые активные месяцы сезона».

Хозяйка гостевого дома Ezera māja Монта Крафте говорит, что сезон в прошлом году длился, как и у всех, два месяца – те самые июль-август. И гости были не те, что всегда.

«Обычно наш клиент из России или Германии. Это наши постоянные клиенты летом. Они остаются как минимум на неделю, иногда даже на две недели, даже на месяц. В прошлом году было совсем по-другому, потому что наши клиенты были местные, латвийцы, и литовцы. И конечно, они остаются на пару ночей. Но, конечно, остальные месяцы были практически пустыми», - признала Монта Крафте.

Зимой в сфере туризма обычно затишье, но этот сезон побил все рекорды. В «Амрите» постояльцев вдвое меньше, чем обычно в «мертвый сезон». В Ezera māja единичные гости, в «Ливе» — в основном корпоративные клиенты. Специалисты полагают, что пандемия значительно изменит сферу туризма. Инта Шориня считает, что изменения будут глобальными, в масштабе всего мира:

«Думаю, поменяется то, как люди путешествуют и как они смотрят на путешествие. Очень актуальна будет безопасность, появятся новые виды услуг и предложений. В секторе отелей и питания, где будут думать о безопасном обслуживании. Появятся разные интерактивные игры, маршруты путешествий, которые можно посмотреть в цифровом формате, на природе будут разные игры с вопросами, поиском ответов, мест. В целом будет больше активности на природе. Думаю, это будет очень актуально в сезоне 2021 года».

Монта Крафте полагает, что стремление людей к безопасности может быть на руку ее небольшому гостевому дому:

«Теоретически должно быть, что будет спрос на апартаменты, потому что люди будут выбирать лучше апартаменты, где они могут быть одни, вместо, скажем, гостиниц, где все-таки много общих помещений».

К слову, уже сейчас есть потенциальные гости Лиепаи, которые хотят зарезервировать апартаменты на лето. В крупных отелях отмечают, что сейчас характерна резервация номера не заранее, как обычно, а в последний момент. Надеются, что с ослаблением ограничений снова начнутся соревнования, культурные мероприятия – и поток туристов. Но полагают, что в массе своей это будут латвийцы, а не иностранцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное