ЦСУ подбило итоги: Латвия 2015-го в цифрах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Центральное статуправление в первый день нового года порадовало страну подборкой о значимых для жизни латвийского общества показателях экономики. И пусть не все данные за прошлый год уже доступны статистикам – тенденции проследить оказалось уже возможно. 

Немного улучшилась демография. Это итог не одного года, а процесса, продолжающегося в течение последних пяти лет, оговариваются в ЦСУ. Согласно предварительным данынм, в прошлом году могло быть заключено 13,8 тысячи браков (на 1,3 тысячи, или на 10%, больше, чем годом ранее). На свет появилось 22,4 тысячи детишек – это на 3% больше,чем в 2014-м – 11,3 ребенка на тысячу жителей. Уровень смертности не растет уже четыре года и составляет 28,5 тысячи – примерно 14,4 смертей на тысячу жителей.  Но, да, он все еще выше уровня рождаемости.

Экономика выросла в первом квартале на 1,9%, во втором на 2,7%, в третьем – уже на 3,3%. Во втором полугодии такой прыти от валового внутреннего продукта уже не ожидали, прогнозы были более пессимистическими.  

Уровень безработицы ушел ниже критической отметки в 10%. Впервые за последние семь лет в течение двух кварталов подряд этот показатель держался ниже. Уровень занятости вырос на 2,1 п.п. Число трудоустроенных жителей – на 16,3 тысячи.  

Средняя брутто-зарплата в Латвии в третьем квартале достигла 829 евро. Это на 7,3% больше показателя того же периода годом ранее.

Число иностранных туристов  выросло. За 9 первых месяцев прошлого года страна приняла 1,7 млн туристов – на 2,6% больше, чем в соответствующем периоде 2014-го. Число гостей из России при этом сократилось на треть.  

Вырос за 11 месяцев на 5,2% объем продаж товаров почтой и через интернет-магазины. В среднем розничная торговля продовольствием в этот период увеличилась в сравнимых ценах на 2,8%, а непродовольственными товарами – на 6,8%. При этом продажи в интернет-магазинах и через почту подскочили на 35,9%.

За 9 месяцев промышленность в сравнимых ценах на продукцию выросла на 3,4%.

Объем внешней торговли за 10 месяцев выразился в сумме 19 млрд евро. Это всего на 42,3 млн (0,2%) больше, чем в соответствующем периоде 2014 года. Внешнеторговый баланс несколько улучшился – доля экспорта выросла до 45,2%, а годом ранее была 44,8%.

Главным экспортным товаром за первые десять месяцев стала древесина и изделия из нее. Таких товаров отправлено за границу на сумму 1,47 млрд евро.

Были и провалы. Резко сократились пассажирские перевозки ж/д транспортом. В целом за 9 первых месяцев прошлого года перевезено общественным трансопртом 186,7 млн человек – на 2,6% меньше, чем в том же периоде 2014-го. Перевозки пассажиров по железной дороге сократились при этом на 2 млн человек, или 13,3%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное