Цирцене: зарплаты медиков вырастут на 10%

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В этом году Минздрав дополнительно получил 29 миллионов латов. Деньги планируется потратить на увеличение зарплат работников систем здравоохранения всех уровней. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 "День за днём" рассказала министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене.

Министр отметила, что здравоохранение в целом остаётся приоритетом экономики Латвии. В свою очередь, приоритетами отрасли в 2014 году останутся доступность, качество и эффективность оказываемых услуг.

Главной проблемой Цирцене назвала низкий уровень зарплат, особенно у младшего медперсонала. Среди достижений министерства она назвала и тот факт, что в новом году вернутся выплаты за сверхурочные. Из выделенных дополнительно 29 миллионов в зарплатный фонд пойдут 16 млн.

"В общем, задачу мы выполнили. Впервые за 6-7 лет людям оплатят дополнительно ночные смены и работу в праздники", - сказала министр, отметив высокое качество предоставляемых медиками услуг.

Ещё одной важной проблемой здравоохранения гостья программы назвала большие очереди, которые приходится отстаивать пациентам.

"Все хотят попасть в большие больницы и поликлиники. В то же время в маленьких поликлиниках, где работают не худшие специалисты, очередей нет", - сказала Ингрида Цирцене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное